Немного о АЭС, новых "Чернобылях" и других страшилках.

На модерации Отложенный

Джон Коннор

Немного о АЭС, новых "Чернобылях" и других страшилках. Или я решил вспомнить, что я вообще-то энергетик.

Я не верю, что нашлись идиоты, использовавшие на Запорожской АЭС не те марки топлива или стержней. Даже при всём развале украинской инженерии, она умерла не до такой степени. Автоматика не допустит нового Чернобыля.

Проблема в том, что всё хуже, и просто 40 километрами зоны отчуждения никто не отделается. Электрическая сеть, это единая система, и это не экономический термин, а техническая реальность. И у этой системы есть масса параметров, которые регулируются по всей сети. Автономных участков давно практически не осталось. АЭС и ГЭС объекты мощные и очень инерционные, а регулирование сети вытягивается за счёт ТЭС. Проще говоря АЭС дают основную мощность, пиковые же нагрузки и режим регулирования происходит через другие агрегаты. И, неожиданно, именно с ними в Украине и проблемы. Часть повреждена боями, топлива не хватает. Но Фюрер же сказал, что свет будет (в отличие от тупых ватников), поэтому нормальный порядок отключения потребителей в порядке наименьшей важности не работает. И люди пытаются удержать режим до самого конца, так и происходят неожиданные "плановые остановки турбоагрегатов", ну не рассчитаны они на такую скорость и глубину регулирования. А вот на них уже защитную автоматику после чернобыльских экспериментов отключать никто не рискует.

Всё это длинное техническое вступление к чему? К тому, что аварией одного энергоблока и красивым феерверком дело не кончится. Они просто положат всю сеть, если так дальше пойдёт. При чём на сколько далеко я , например, заранее не знаю, поскольку юридическое и экономическое разделение приграничных участков электросистем Украины, России и Белоруссии не равно её техническому разделению. Или уронят частоту, или напряжение. А самое интересное будет, если вылетят из синхронного режима. В общем может быть ну очень большой блэкаут, и на сколько быстро сеть потом восстановят даже при наличии неограниченных средств и доброй воли всех стран соседей не известно.

Так что пока политики, которые путают номинальную мощность с пиковой и не знают, что такое "принцип единства производства и потребления электроэнергии" спасают Украину, реально никто не в безопасности. При чём в прямом техническом смысле. Когда-то меня учили, что нельзя решать технические проблемы управленческими методами. А в Украине вышло хуже, там их решают политическими методами.

Многие пугали друг-друга новым Чернобылем в Запорожье. Ха! Смотрите на вещи с точки зрения технической грамотности, всё намного веселее. И когда многие кричали, что поставки топлива в Украину это слив, я хоть немного выдохнул. Пока у них есть топливо, миллионы людей в относительной безопасности. По крайней мере постапокалипсис без электричества и технологий откладывается. Т.е. "гранату у обезьяны" лучше бы, конечно, отобрать, но быстро этого не сделаешь...

"Если вы слышите меня, то вы и есть сопротивление"
С уважением, Джон Коннор.