В Литве гомосексуалисты хотят устроить парад в День Победы

На модерации Отложенный

Лига гомосексуалистов Литвы и Ассоциация толерантной молодежи просят Вильнюсское самоуправление разрешить 8 мая в столице страны проведение шествия в поддержку терпимости. Организаторы надеются получить разрешение и рассчитывают, что в мероприятии примут участие до 300 гомосексуалистов и правозащитников. 

По замыслу организаторов, шествие начнется от гостиницы Conti на улице Рудининку, а финиширует на Ратушной площади, передает сайт «Любовь против гомосексуализма». «У городской Ратуши мы ли бы провести короткий митинг, а затем разойтись. Мы готовы и очень хотим сотрудничать с самоуправлением. Я надеюсь, что у нас получится найти общий язык. На само деле у Литвы сейчас есть хороший шанс показать, что она может прославиться своей толерантностью, а не только нетерпимостью», - сказал председатель правления Лиги геев Литвы Владимир Симонко.


На вопрос о том, не боятся ли организаторы за безопасность, он сказал: «Это обязанность государства – обеспечить безопасность. По поводу безопасности мы также будем говорить и искать способы обеспечения безопасности с самоуправлением».

Ранее сообщалось, что больше половины жителей Литвы не одобряет проведение гей-парадов в Вильнюсе, однако каждый шестой считает, что на проведение парада должно быть дано разрешение. Восемь человек из десяти считает, что гомосексуализм – это извращение, болезнь или отклонение. Такие результаты дало исследование общественного мнения, проведенное компанией Spinter tyrimai. На вопрос, разрешать ли парады в Вильнюсе, положительный ответ дали 16%, а отрицательный – 57,8% опрошенных.