Колокол Победы

На модерации Отложенный – Если бы сказали, отдайте дом, отдайте имущество – и завтра вернется Советская власть, я бы все отдал,
– говорит ветеран труда Геннадий Павлович Шамшурин.
Такое в истории Родины бывало. Геннадий Павлович мальчишкой слушал и на всю жизнь запомнил выступление Молотова, а потом – Сталина о начале Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков: «Враг будет разбит, победа будет за нами!» И народ делал все для фронта, все для Победы.
Вдобавок к героическому труду – сбор средств населения в Фонд Обороны. Отдавали и сбережения многих лет, и каждый рубль, который можно было оторвать от повседневных нужд выживания.
Потом, в школе, изучали подвиги жертвенности далеких предков, узнали о собирателях народных сил и средств Минине и Пожарском.
Для освобождения Москвы от Лжедмитриев, польских ставленников.
Вот и в нынешнюю смуту лжедемократы засели в Кремле
и за два десятилетия насаждения капитализма осуществили вековечные замыслы иностранных завоевателей о расчленении и уничтожении великой страны.
И, как никогда, остро для самого существования русского и других братских народов стоит задача организации народной самозащиты, подъема всех и каждого для спасения и возрождения тысячелетней державы.
Единственный источник этого – сплочение сынов Отечества.
И многие, как наши давние предки, делают посильный взнос в общее дело. Тысячи и тысячи тружеников перечисляют средства из скудной зарплаты и нищенских пенсий в фонд поддержки КПРФ и народных газет.
Они делают это от чистого сердца и без расчета на славу.
«Жила бы страна родная».
И все-таки не ради удовлетворения тщеславия, а в знак естественной благодарности на бортах самолетов и танков были написаны имена саратовского колхозника Ферапонта Головатого и других тружеников, на чьи личные деньги построены боевые машины.
И сегодня надо сказать спасибо каждому, кто своим посильным вкладом укрепляет материальные возможности защиты интересов трудящихся, самой жизни на земле своего народа.

Среди них – Таисия Назаровна и Геннадий Павлович Шамшурины.
Мне не раз доводилось быть случайным свидетелем, как они сдавали бухгалтеру Оренбургского обкома деньги в фонд КПРФ.
Они установили для себя норму и с 1996 года помимо членских взносов практически ежемесячно делают пожертвования.
Их сумма на сегодня превысила 100 тысяч рублей.
Таисия Назаровна и Геннадий Павлович – давние подписчики газеты «Советская Россия».
В прошлом году они перечислили в фонд народной газеты 2000 рублей.
В свою очередь она – духовная поддержка и опора в работе с людьми. Геннадий Павлович – деятельный пропагандист и распространитель печати. Знакомит друзей и соседей с важнейшими статьями «Советской России», передает ее номера адресно, тем, кому она дает материал для размышлений на поставленные в беседе вопросы.
Геннадий Павлович уже оформил подписку на следующее полугодие.
Он заинтересовал друзей, и они тоже решили выписывать «Советскую Россию» с доставкой на дом.
Мне памятны горячие, прямо-таки атакующие выступления Таисии Назаровны на собраниях в защиту народной власти. И есть что отстаивать – счастье всей жизни.
Врач Таисия Назаровна и геолог Геннадий Павлович уже полвека состоят членами коммунистической пар­тии, их трудовая жизнь была практическим воплощением идеалов самого справедливого общества,
победившего в Великой Отечественной войне против фашизма.
В тот майский день школьника Гену Шамшурина и его одноклассника поставили в кузов пожарного грузовика ЗИС-5, над кабиной которого был подвешен колокол.
Машина колесила по улицам рабочего поселка Домбаровки, мальчишки били в колокол и кричали: «Победа!»
От каждого зависит, чтобы этот колокол скорее долетел до нас из будущего.
Фёдор ПОДОЛЬСКИХ.
http://www.sovross.ru