Почему человечеству необходима война ?

На модерации Отложенный

Название темы – не есть призывы к войне, а лишь отражает философские размышления на тему парадоксов, на тему бытия, и как это бытие зависит от войны и мира.

 

 

********   Часть 1  ********

 

Вот, прошел пожар по лесу. Драма для лесных обитателей. Однако, через некоторое время для тех, кто выжил и для растений – наступает рай – земля удобрена, бурно растет растительность.

 

Упало высокое дерево в джунглях. Образовалась солнечная проплешина. И новые ростки жизни получили шанс.

 

 

Извержение вулкана несет смерть всему окружающему. Но через столетия преображается ландшафт, снимаются высокие урожаи изысканных сортов винограда и пр.

Мы любуемся разнообразием жизни, геологии, географии.  Горами, кратерами, лесами, пустынями, каньонами и пр.  Но именно катаклизмы были необходимым условием всего этого разнообразия, радующего взгляд туриста, альпиниста, серфингиста и т.д.

 

 

Сама смерть является необходимым условием воспроизводства жизни. Человек, который улучшает здравоохранение, удлиняет человеческую жизнь, вникает в проблемы бессмертия на атомном уровне – вмешивается в естсественные ход вещей, в естественный отбор, выработанные миллиардами лет и создавшими самого человека,

и … создает себе потенциальные проблемы (социальные, морально-нравственные, экологические, демографические и пр.)

 

 

 

********   Часть 2  ********

 

Обратили внимание, как резко эволюционировало с начала войны кино, эстрада и сама человеческая жизнь ?

После 1945г кино и эстрада были наполнены оптимизмом, жизнелюбием, взаимовыручкой. В центре кино стоял простой человек с его насущными проблемами.

 

Долгие годы мирной безвоенной жизни, в независимости от воли самого человека, изменили этого человека, привели к смещению шкалы человеческих ценностей и интересов, породили новое поколение.

Человек так устроен, что не может жить постоянно прошлым, он жаждет нового, изменений, новых впечатлений, разнообразия, удовольствий, острых ощущений, кайфа.

И новое поколение теперь смотрит фильмы про шлюх, бандитов и вампиров, слушает тяжелый рок, дерется на футбольных матчах, воспитывается на пошлой рекламе, демонстративно распивает пиво в обществен.местах, враждует по межнац. признакам и т.д.  И сами современные киношники говорят про кризис современного кино.

Теперь люди – каждый сам за себя и : получай от жизни всё.

 

А посмотрите, например, последовательно, телепередачу “Песня …”, начиная от Песни-71 до Песни-93 и вы поймете, что “падение нравов” началось постепенно, еще до перестройки Горбачевым, а не во времена онной или прихода к власти олигархов.

Точо так же можете убедиться и в аналогичной эволюции мультфильмов, начиная от доброго старого “Союзмультфильма” и кончая современной пошлостью и кризисом современного мультфильма.

 

      

 

********   Часть 3  ********

 

Есть вечные, общечеловеческие добродетели, выработанные самой природой и опытом, в течении тысячелетий.

И есть текущая мирная жизнь, с вкраплениями достижений высоких технологий,

которые маскируют общие истины текущими соблазнами и удовольствиями, меняют самого человека и цивилизацию и уводят постепенно от первичных истин и основ.

 

Вот, был молодой паренек обычным типичным шалопаем и оболтусом, избалованным мирной жизнью и благами цивилизации. И вдруг он попадает на войну в Чечню или Афган.  После войны он возвращается на гражданку совершенно другим человеком, особенно если он видел своими глазами весь ужас войны, смерть, вывернутые наизнанку кишки, предательство и героизм,  и т.п.

Он опять возвращается к мирной жизни, но он уже никогда не станет прежним. Он по иному будет смотреть на жизнь. Потому что у него поменяется шкала истинных первичных ценностей и наностностей, шкала добра и зла.

Но его дети, а тем более внуки, будут такими же, каким был он сам, до того, как попал на войну. (Бытие определяет сознание).

 

Отсюда и фраза: “Я с ним в разведку не пойду !”.

Т.е, эта фраза подразумевает, что истинные первичные качества человека, или их отсутствие, не видны в мирной жизни, а могут раскрыться, протестироваться (или нет) лишь в результате особых, критических условий.

 

Человек, популярный в обществе, в мирной светской жизни, может оказаться хамом, трусом, подлецом или предателем, обернись вялотекущий привычный образ жизни каким либо врезапным перуэтом.

 

Так например, обложился Киркоров Филя, когда начал крыть матом журналистку. Или Кобзон и Розенбаум, которые начали проявлять “цеховую солидарность” (защищать хама от лобщественного мнения).

Или Ельцин, расстрелявший власть и растоптавший Конституционный Суд в 1993г.

Или Лия Ахеджакова с Ростроповичем и Ахмадулиной – поддержавшие этот кровавый переворот.

 

 

Иными словами, война, тяжелые испытания для страны – выводят всех на чистую воду, являются естественным фильтром, отбраковывающим ложные, наносные ценности жизни и пропускающими истинные.

Сказанное верно не только в отношении ценностей общества, но и самих людей.

 

Например, история не узнала бы положительных героев Минина и Пожарского, если бы не тяжелые гражданские испытания. И не узнала бы того же Розенбаума и Киркорова, если бы не скандалы, аналогичные в случае с журналисткой Ароян.

 

Интересно было бы себе представить, например, Киркорова или Макса Галкина на войне, аналогичной 1941-1945

 

А продолжительная, сытая, насыщенная комфортом, благополучием и деньгами мирная жизнь искажает истинную шкалу ценностей, возводит на олимп славы и почета сомнительных героев.1

 

 

 

********   Часть 4  ********

 

Я не утверждаю и не призываю, что необходимо начать мировую войну для блага человечества.

Я лишь призываю осознать все парадоксы и неоднозначности необходимости войны и мира для человечества.

 

Нет ничего страшнее ядерной войны на планете. И в то же время, я вполне могу предположить такую парадоксальную ситуацию:

Возникла локальная ядерная война. Погибли миллионы людей. С этого момента человечество на собственном примере осознало весь ужас и полностью разоружилось, уничтожило все накопленное ядерное вооружение на планете. И благодаря этому, человек перестал совершенствовать оружие массого поражения и избавил себя от уничтожения в будущей ядерной войне, котораямогла бы произойти, если бы не предыдущая локальная ядерная война.

 

Спрашивается: хорошо это или плохо, что произошла эта гипотетическая локальная ядерная война ?

Погибли миллионы, спаслось всё человечество. Не было бы счастья, да несчастье помогло !

А ведь,  без ядерной войны, как показывает современная история, человек всё никак не поумнеет. Умнеет он только по принципу “пока жаренный петух не клюкнет !”

 

Не было бы Чернобыля или недавнего цунами в Японии – не было бы решимости Германии, Японии и других – избавиться от АЭС. 

Не было бы “Ирака” – не было бы воздержания США в бомбежке Ливии.

Не было бы карибского кризиса – не было бы и решимости США и СССР принять меры по ограничению наступательных ядерных вооружений.

  

 

 

********   Часть 5  ********

 

Война хороша тем, что она плоха. Когда ее давно нет – люди забывают, что она может быть возможна и теряют бдительность.

Когда война война начинается или приближается – народ сплачивается, прекращаются междоусобицы. Забывают про проституток. Прекращают ставить фильмы про бандитов,  насилие и войны, как необходимые зрелища в мирной жизни.

Вся прошлая жизнь подвергается критическому осмыслению, пересматриваются человеческие ценности, приоритеты.  

Приближение смертельной опасности заставляет людей любить друг-друга, ценить мирную жизнь и простые древние, выработанные веками истинные добродетели.

 

 

На одном из форумов у одной женщины случился кризис – умерла ее мама. Она поделилась криком своей души.

Я думаю, это событие изменило ее. И эта трагедия в чем то сделала ее лучше, заставило переоценить свои ценности и приоритеты, отношение к нашей скоротечной жизни. Потому что я, ради любопытства, заглянул на ее прошлые посты и они были посвящены в основном заигрыванию с противоположным полом и обменом сексуальным опытом.

 

Я откликнулся тему этой женщины про смерть ее матери. Написал несколько эпитафий (обращение мертвых к живым, из могилы).

И одна из участниц, написала мне в личку, со слезами на глазах. Сказала большое спасибо за эпитафии. Сказала, что она задумалась, как скоротечна жизнь, что мы не вечны, но вечно куда то спешим со своими проблемами. И что теперь она по новому смотрит на своего мужа, родитиелей, родственников и детей, ценит каждый день своей жизни и будет еще больше внимания и любви уделять своим близким.  

 

 

 

********   Часть 6  ********

 

Напоследок, я хочу напомнить про взрыв башен близнецов в Нью-Йорке. Оставим в стороне политику. Оценим это с позиции названия нашей темы.

 

Очень всем советую посмотреть американский художественный фильм “Башни-близнецы”, написанный по горячим следам. Суть такова:

Идет обычная мирная суетливая жизнь семей американских пожарников в крупном американском городе.

И вдруг, несчастье разом меняет всё.  Эти пожарники попадают в ужасную ситуацию, видят смерть своих коллег, оказываются погребенными под развалинами небоскребов. Их жены и родственники сходят с ума.

Но двум пожарникам чудом удается спастись.  Их спасают другие спасатели, которые так же изменились в отличии от прежних, из мирной жизни. Всех обьединяет и сплачивает беда – одна на всех. Все чувстсвуют свою сопричасность к происходящему, ответственность, решимость преодолеть трудности, ценность человеческой жизни.

 

Больше всего впечатляет концовка фильма:

Всё уже в прошлом. Но, хотя  пожарники инвалиды, они счастливы еще больше, чем до трагедии – что выжили, что рядом с ними любящие жены и дети.  Что видят над собой солнце и голубое небо, которые раньше казались само собой разумеющимся.  Они уже никогда не будут прежними. Они изменили взгляды на себя, на окружающих, на прежнюю жизнь. Любовь, взаимовыручка, солидарность, сама радость жизни и природа – для них уже на первом месте. А все остальное, прелести благ научно-технической цивилизации – на втором.

Город в разрухе, но люди счастливы – что выжили, что стали умнее и что многое поняли в жизни.

 

И показаны эти метаморфозы убедительно, логично. Мы верим. Люди вспомнили забытые добродетели, осознали.

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Такой радости жизни способствуют только перенесенные несчастия.

Советую всем посмотреть этот фильм. Не для кайфа, а для ума и осмысления.

 

 

Парадокс в том, что вновь накопленная, с перенесением несчастий, человеческая мудрость – вновь неизбежно улетучивается и растворяется в длинной мирной безвоенной жизни. Растворяется в новых, обрастающих как в коралах, техногенных ценностях – тупом потребительстве, накопительстве, материальных удовольствиях, мельчании души, нравственном разложении.

Духовность, как показывает жизнь,  не может сочетаться органично с накопительством и материализмом. Духовность ими заменяется.

 

В идеале – сохранение мудрости без войны.

На практике - не получается, как не получается рождение новой жизни в природе без смерти старой,

или обновление природного ландшафта без земных катаклизмов