Вернем в русский язык слово "мздоимец"!

На модерации Отложенный

"В начале было Слово..."

Некоторое время назад в языке действовало слово "мздоимец". Хлесткое словечко, которое звучит как удар плетью по голой спине. Затем оно было заменено более мягким "взяточник". А в последние десятилетия и вовсе превратилось в благородное "коррупционер".

"Коррупционер" - звучит как профессия, как достижение, как доблесть. Милиционер, акционер, карабинер, миссионер, миллионер... Несложно догадаться, кому так не понравилось меткое слово "мздоимец" и несерьезное слово "взяточник". Эти два термина были успешно выведены из словарного оборота при помощи СМИ. Лишь только фильм "Берегись автомобиля" напоминает нам о почти устаревшем слове "взяточник".

А слово "мздимец" ныне вообще не принято произносить на людях - воспринимается как нецензурное.

Но именно так и нужно говорить! Слова, обозначающие преступников, должны быть меткими, хлесткими и граничить с нецензурщиной. Чтобы мздоимец готов был бежать от своего имени, чтобы оно приклеивалось к его лбу и бамперу его новенького "Мерседеса", купленного никак не на трудовые доходы.

Человек мыслит словами. Действует сообразно мышлению. Стремительное развитие человечества обусловлено приходом письменности и книгопечатания. СЛОВО имеет колоссальное значение.