Письма Кураеву

На модерации Отложенный

 Ирония судьбы: все более и более улучшаются средства передачи и воспроизведения изображения и звука, и все более и более то, что передают, не стоит того, чтобы его передавали и воспроизводили. Но бывает, случайно, наткнусь на какое-нибудь talk-show, и, бывает, высказывает один из участников нечто весьма интересное. Вот и сравнительно недавно, где-то в этом году состоялся разговор о пьянстве. И один из участников разговора высказал мысль, что, оказывается, люди в России пьют не ради удовольствия, они пьют для того, чтобы убить себя, убить себя так, чтобы это выглядело обыкновенным, обыденным, рядовым случаем. Чтобы это выглядело рядовым случаем не только для других, но и для себя. Поразительно то, что этому участнику никто не возразил, напротив, все выглядело так, будто бы об этом все давно знают, что он высказал очевидную, банальную истину, что у нас в стране порядочному человеку и невозможно жить иначе, не убивая себя. Я с ужасом понял, что и для меня, собственно, это не является новостью, я уже давно понял, что у нас в стране настоящий человек должен убивать себя. И даже в нашей стране невозможно найти человека, который бы этого не понимал со всей ясностью. Нет, людей, которые скажут, что они категорически не согласны с этим, можно найти, и не мало, но они соврут. Что говорить, если даже у людей, которые не должны говорить этого никогда, у политиков, прорывается: например, известный политик, Борис Немцов в недавнем интервью предлагал решить вопрос с пьянством радикально: финансировать только средний класс, и не оставлять ни копейки пьяницам, маргиналам, тогда они сами вымрут.

Тогда вопрос: кому же я пишу? Куда? Вы кто, Русская Православная Церковь? Эти люди, простые миряне, может быть даже не совсем верующие, ну что с них взять. А вы? Вы видите, вы смотрите, вы понимаете, что происходит. Вы знаете, что это - коллективное самоубийство. Страшнейший коллективный грех.

Как это все старо, древнее Ветхого завета: перебить плохих людей, оставить одних хороших, и вот тогда-то будет рай. Или коммунизм. Или Третий рейх. Что это за пунктик в головах у людей? Не понимаю. Не тысячу, миллион миллионов раз доказано, что это все бред собачий. Нет, опять туда же. «Не сумели приспособиться к жестокой конкурентной борьбе». Тот же самый «закон единства и борьбы противоположностей», только уже на буржуазный лад.

Да будь проклята эта жизнь, жизнь, в которую вошла война. Ты не живешь, а воюешь. Ты живешь не дома, а на биваке. «Взгляните вокруг себя. Не кажется ли, что всем нам не сидится на месте. Мы все имеем вид путешественников. Ни у кого нет определенной сферы существования, ни для чего не выработано хороших привычек, ни для чего нет правил; нет даже домашнего очага» - П.Я. Чаадаев. А я не хочу воевать. Я не хочу грызть конкуренту горло. Коммунисты были не правы не в том, что по-буржуйски лучше жить, а по-коммунистически хуже. Они были не правы в том, что нет «буржуев» и нет «коммунистов», а есть просто люди, люди, которые обязаны, рождены жить по-людски.

В своих воспоминаниях о войне уважаемый мною писатель упоминал о том, как его, тогда пацана водили в баню, и там мылись все, без различия полов, и это было понятно, что делать. Сейчас вносят в нашу жизнь то же безразличие полов. Творя псевдофронтовую, псевдовоенную обстановку. До невыносимости, как будто стекло скрипит на зубах.

 

Конечно, когда я присутствовал на форуме Андрея Кураева, я ясно видел, что католики – замечательные люди, глубоко верующие, и нет среди них никаких язычников. Да что же это такое? Где, где они? И как-то раз, на форуме, православные налетели на католиков, вспоминая многочисленные католические прегрешения. Шел разговор и о постулате безгрешности Папы. Мне запомнился ответ католички. «А что мне те, кто наверху? Я верю, и верю, и не знаю, и не очень хочу знать, что там, наверху». Где-то я это уже слышал. Это разговоры советских людей о своих коммунистических правителях. Чем коммунизм отличался от фашизма? Тем, что фашист Гитлер кричал: «Вы самые лучшие, и все вокруг ваше», немецкий народ: «Зиг Хайль» - и вперед. Народ и Гитлер были едины. А мы? «Я хату покинул, Пошел воевать, Чтоб землю в Гренаде Крестьянам отдать», не захватить, восстановить справедливость. Но было ли это тем же самым для коммунистической верхушки? Сомневаюсь. Их, безграничная чистая вера рядовых католиков и практика католицизма. Как небо и земля. Как Корчагин и Сталин.