Медики будут определять инфаркт по волоску

На модерации Отложенный

На основе исследования, проведенного в кардиологическом отделении больницы «Меир» в Кфар-Сабе, будет разработана новая методика ранней диагностики инфаркта. Как сообщают «Интерновости» со ссылкой на израильские СМИ, для выяснения диагноза кардиологу достаточно всего одного волоса с головы пациента. Исследования этого направления будут представлены на конгрессе кардиологов, который в ближайшее время состоится в Израиле.

Известно, что одной из частых причин инфаркта является стресс. Люди по-разному реагируют на проблематичные ситуации в жизни, поэтому до сих пор врачам не удалось «измерить» уровень «стресса» с тем, чтобы понять, когда человек достигает «красной черты».

Было решено проверить уровень содержания кортизона, ведь этот гормон называют «гормоном стресса», в волосах 150 пациентов кардиологического и терапевтического отделения. Наблюдение продолжалось три месяца. Известно, что волосы на голове отрастают на один сантиметр в месяц.

У двух групп пациентов взяли образцы волос длиной три сантиметра.

К первой группе относились пациенты с проблемами сердца, во вторую группу включили пациентов из терапевтического отделения. В ходе исследования обнаружилось, что у пациентов первой группы уровень кортизона в несколько раз превышает норму. Кардиологи подчеркивают, что это пока предварительные результаты, которые еще предстоит проверить. Они надеются, что этот метод, при своевременной диагностике, позволит предотвратить немало инфарктов.

Ранее о разработке усовершенствованного способа тестирования на наркотики по волосам объявили ученые в Гонконге. Они утверждают, что их технология «в тысячу раз чувствительнее» других существующих методов и отличается простотой взятия образцов. Для эффективного анализа достаточно всего 5-10 волосков, в то время как для получения результата в других странах обычно требуется прядь из пятидесяти волос.