Медведев призвал не тратить деньги на неэффективные проекты и учреждения

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ подчеркивает необходимость оптимизации текущих расходов бюджета. Выступая на пленарном заседании XII Международного инвестиционного форума "Сочи-2013", он призвал "прекратить тратить бюджетные деньги на неэффективные проекты или неэффективные учреждения и в целом стремиться сделать нашу государственную машину компактной, недорогой и по возможности максимально эффективной".

Глава правительства подчеркнул, что власти понимают все трудности этого пути, как много еще предстоит изменить в ее работе, структуре экономики, и в понимании самих людей. "Но только такой путь может позволить создать новую конкурентоспособную экономику и обеспечить экономическое и социальное развитие", — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

По его мнению, новая модель экономики должна базироваться на трех фазовых принципах. Первый из них — максимальная предпринимательская свобода, здоровая конкурентная среда и значительное улучшение бизнесклимата. Второй — развитие инновационной цепочки и стимулирование технологического перевооружения каждого производства и в результате всей экономики. Третий — качественно новый уровень государственного управления, повышение прозрачности и подотчетности государства перед обществом.