На кого учиться в условиях кризиса?

На модерации Отложенный От трети до половины всех российских выпускников вузов (очное отделение) 2009 года не смогут найти себе постоянную работу - по данным экспертов Государственного университета Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), это от 150 до 250 тысяч человек.

На российском рынке труда оказались невостребованными банкиры, финансисты, специалисты сырьевых отраслей, управленцы, строители, банковские аналитики, маркетологи и многие другие специалисты тех отраслей бизнеса, которые сильнее всего пострадали от кризиса.

Самыми же популярными оказались менеджеры по продажам. По данным кадровых агентств на эту вакансию поступает наибольшее количество заявок - более 20%.


Президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец говорит, что в кризис не важно, что продавать, если специалист умеет это делать: "Такие люди, которые умеют продавать даже в кризис, всегда востребованы".

Продавать, однако, в университетах не учат, переквалифицироваться на эту специальность может теоретически любой человек, однако преуспеть, говорит Юрий Вировец, может не каждый.

Эксперты шутят, что сейчас особую популярность приобретают психиатры и психоаналитики.