Будущее национальной идеи в тотальной идеологии?

На модерации Отложенный Предполагается, что со временем человечество должно добровольно перейти в данную религию. Поэтому основой универсальных идеологий могут быть только т.н. прозелитирующие религии (христианство, ислам, буддизм). В последнее время список прозелитирующих религий расширяется. Возможно, это будет означать появление новых религиозных идеологий всемирного характера.
Оставляя в стороне ироническое замечание о будущности консервативной идеологии в России Семедова, надо отметить, что после ухода Панарина свято место пустым не оказалось.
Преемником Панарина стал А.Г. Дугин, являющийся ещё одним видным политическим деятелем современной России, активно использующим одну из разновидностей консервативной идеологии, создателем и главным идейным вдохновителем Общероссийского политического общественного движения «Евразия» (с 2002 года – партия «Евразия»).
Взяв на вооружение возникшую ещё в 1920-х гг. идеологию евразийства, Дугин в своих многочисленных трудах сумел создать вполне современное традиционалистское учение и обосновать его актуальность в нынешней России. Вот как он сам характеризует свои взгляды: «Неоконсервативная идеология есть идеология евразийская.