От чего у нас болит голова?

На модерации Отложенный

Моя соседка недавно вернулась из Англии. Нет, их семья вовсе не олигархи и даже не очень обеспеченные люди.  Просто их дочь когда-то поехала резать грибы, выучила попутно три языка, вышла замуж за поляка да там и осталась.

Ну, пришла я поболтать о ее впечатлениях. Что же поразило простого бывшего советского человека больше всего? Да, там везде чисто. Да, цены на товары вполне сопоставимы с украинскими. Да, зарплаты неизмеримо выше. Но, главное, полное отсутствие хамства!!! И совершенное спокойствие в душе при обычных контактах на улице. У моей соседки даже прошла многолетне мучавшая ее головная боль.

Что я имею ввиду? Думаю, многие из нас внутренне замирают, когда  ГАИшник останавливает автомобиль. Я даже как-то подбираюсь, если навстречу мне по улице просто идет человек в форме, хотя с милицией никогда пока дела не имела.

То есть любой представитель власти сразу вызывает у нас чувство тревоги и угрозы.

Обычные люди на улицах  просто наэлектризованы и взрываются по самым неожиданным поводам.

И вот это поле витает над нашими населенными пунктами, мы в этом живем и даже не замечаем. Но как только вырываемся из него, будь это поездка в приличную страну или просто выезд на природу, сразу ощущаем громадное облегчение.

И как это у нас так получается? Мы сами себе создаем такое поле? Мы такие уникально злые? Или это все идет  от такого устройства государства, когда гнобят нас и даже нет возможности как-то защищаться? Как-то создали же люди такую обстановку, что живут без страха.

А головная боль по приезду домой у моей соседки возобновилась.