Достали эти дилерские центры...

На модерации Отложенный

«Достали уже эти диреские центры...»

Из высказывания механика с 10 летним стажем

Хочу затронуть тему одной из профессий современной капиталистической России.В силу политических,экономических и жизненных изменнений,мне в возрасте 49 лет

«сподобилось» (иначе не скажешь) устроиться на работу мастером -приемщиком в дилерский автоцентр.Кто приобретал или желает приобрести новую иномарку,знает таких специалистов.Т.к. дилерские автоцентры появились в России буквально 15-20 лет назад,то по понятным причинам ,подготовкой специалистов по данной специальности никто не занимался и «мастерство» новоявленных мастеров-приемщиков оттачивалось на клиентах в ходе общения.Происходило это примерно так.Новоявленные богатеи страны пожелали «при-общиться» к выгодному на западе автобизнесу и удовлетворить, начавший дико расти, спрос на дорогую автотехнику среди менеджеров своих и прозападных компаний ,и скорополи-тельно начали клепать дилерские центры сначала в Москве,а потом и по всей стране.На сегодшяшний день в стране их уже несколько тысяч,а на каждом работает по 3-5 мастеров-приемщиков.Понятно,что мастеров -приемщиков стало очень много,слухи об их зарпалате (из начала века) дошли до широких масс и к армии работающих МП присоединилась армия «кандидатов в мастера».По меркам 90-начала 00 г.г.,учитывая,что зарплаты МП были на 2-3 порядка больше,чем в других профессиях и в среднем по стране и достигала иногда в Москве до 160000 рублей,а по регионам до 60000 рублей,ажиотаж на профессию был.Но когда армия «кандидатов в мастера» превысила потребность,наступила девальвация зарплаты и она начала падать,при постоянном росте цен и естественно доходов ДЦ.В середине 00-х началься бум строительства ДЦ(ведь куда то нужно было сбрасывать сверх прибыль) на все бренды,которые существуют в мире,и даже китайские самоходные тележки нашли свое место среди покупателей.Снижени зарплат было столь стремительным(мотивации для понижения зарплаты менялись буквально 1 раз в квартал и задним числом),что вызвало бы отток МП ,но бурный рост покупок снивелировал реальное падение зарплат.Мировой кризис же 08-09 гг,застал МП врасплох и все увидели реальную силу установившихся мотиваций, зарплаты в 35000рублей для регионов стала пределом мечтаний.Работы и вложенного труда не стало меньше,профессионализм МП стал выше,жизнь стала дороже... и тогда все МП поняли,что гонка за зарплатой закончилась и что началалась борьба за зарплату. Началась всероссийская кадроавя чехарда.За каждой сменой мотиваций следовало массовое увольнение,а за ним массовый прием «кандидатов».Предлагаемая зарплата реально была ниже,и уже «кандидаты» создали настоящую «крысиную» беготню по ДЦ и автосервисам,с целью ухватить Жар-птицу зарплаты за хвост. А на дворе крепчал уже свой российский кризис(журавлиные стаи награбленных дармовых денег богатеев полетели в теплые страны).К 10-му году уже и «кандидаты в мастера» поняли,что легенды о зарплатах в ДЦ,канули в Лету.Но как-то так удачно власти отстроили экономику страны,что на улице оказалась армия безработных всех мастей ,ВЗЫЛИ все даже бомжи, домовые мусорки оккупировали кошки,собаки и голуби(чайки).

Манежная -это взрыв отчаяния,опозиционные политические партии и террористы активировались.

И теперь эта армия обездоленных организовалась в 3-ю армию «кандидатов в кандидаты».

Но вернемся к МП 1-й волны,а что же они? Как они живет,где трудяться? Поразителтный факт: из всех кого знал,для них должность стала пределом на ДЦ,роста им НЕТ. В других местах некоторые смогли стать начальниками,некотрые продолжают работать МП в ДЦ,но большинство ушло из СИСТЕМЫ ДЦ. Вот то к чему я и пытался подвести свои наблюдения (или анализ).Так ,что не так в этих пресловутых ДЦ? Часто приходиться встречаться со своими бывшими сослуживцами по разным ДЦ,и слышать от них такие слова: «Достали уже эти дилерские центры:требования,что не выполнишь;зарплата все ниже;руководство все время врет и на «понтах»;постоянные унижения и угрозы увольнения;клиенты верх хамства и наглости и сплошь поддерживается управленцами...» Руководители:директора,начальники отделов,бухгалтерия- «белая кость» или «неприка-саемые»,живут по своим «прозападным», но с российским менталитетом законам: они родственники хозяев(или их знакомых),их зарплаты в худшем случае не снижаются.

В свое время служил в ВС(призвали с гражданки,остался в кадрах) в партию отказался вступать,роста не давали,хотя со своим взводом во всех «показных» учениях участвовал и даже для командиров полков ЦГВ.Уволился и по этой и по причине,что в армии сплошь и рядом неуставные взаимоотношения и между офицерами(кто служил знает),старший младшего по званию хоть матом,хоть идиотскими приказами,нарядами,командировками,но унижет,лишает нормальной службы и жизни.Провожу параллель -то же самое в этих самых ДЦ(только без мата).Руководители сплошь и рядом «чистые» менеджеры,которые не знают ПРОИЗВОДСТВА,но интригами,бесталковыми ,глупыми приказами,всевластностью затравливают всех технических и инженерных работников, прикрываясь дилерскими стандартами,перерабатывают их в такой же безликий планктон как и они.Механики ДЦ все могут подтвердить,что 10-15%(а может и более) всех выполняемых работ либо не оплачиваются,либо значительно занижены,т.к. это работы на машинах руководителей их родственников,их VIP-знакомых,скидки и дисконты только за счет работ,а на запчасти цены только растут.О безгаммотности и неумении руководить управленцами вообще даже говорить не хочеться,зато лояльны ,всегда говорят тихо, уравновешены,на Вы,выслушают,а уйдут и все периначать во вред работнику ,даже может и не во благо себе ,но лишь бы во вред работнику-это фишка «прозападного» менеджера.Других там не держат,выживают.

Может быть кому то это напоминает работу не только в ДЦ,но это сегодняшний стиль руководства компаниями пронизал все области и производство тоже.

P.S. Очень хочется поднять правую руку и опустив сказать «Что б Все это безграммотное менеджерское сословие сгинуло и можно было достойно уйти на пенсию.»И все свершилось.