Национальный вопрос: в поисках решения

На модерации Отложенный Сегодняшнюю запись я решил посвятить своим национальным чувствам. Было бы интересно сравнить их с Вашими чувствами. Надеюсь, что найдутся пользователи портала, которые меня поддержат.

В качестве основных течений, имеющих отношение к национальному вопросу, выделяются фашисты и антифашисты. И справедливости ради, стоило бы и тем, и другим одновременно высказать, что я о них думаю. И почему в них не вступаю и другим не рекомендую. Ответ очень простой: ни те, ни другие впринципе не имеют никаких представлений о национальном вопросе.

Начну с антифашистов и толерантноподобных правозащитников. Идеология толерантности предлагает мне проявлять терпимость. И тем самым не только оскорбляет людей других национальностей. Кому же будет приятно, когда его именно терпят? Ничего хорошего в этом нет. Да и вообще, по моему убеждению, настоящий мужчина (да и женщина тоже) ничего не терпит, а просто принимает решения.

Однако и фашизм вызывает у меня лишь ироническое снисхождение.
Я не имею морального права кого-то призывать отказаться от ненависти. Но просто задумайтесь: если Вы не уважаете чёрных, значит ли это, что Вы уважаете белых? Просто за то, что они белые. Может быть, Вы просто никого не способны уважать? Такое бывает часто, когда человек не уважает сам себя. Но тогда это уже совсем другая тема, которая опять же к национальному вопросу не имеет никакого отношения. Поправьте меня, если я упустил в этом рассуждении что-нибудь важное.

Чрезмерно увлекаясь борьбой фашизма и антифашизма, мы упускаем реальные вопросы национального и межнационального характера. Такие, как объединяющая нас культура и традиции, национальные приоритеты экономического и социального развития, международный статус и дипломатия. Национальная философия и мировоззрение.

Эти вещи никто за нас решать не будет. Особенно упомянутые выше фашисты и антифашисты. Они, насколько я понимаю, слишком заняты друг другом.