Кому не страшен закон о клевете

На модерации Отложенный

Государственная Дума приняла в первом чтении закон, который восстанавливает уголовную ответственность за клевету. Он был подготовлен и внесен группой депутатов от Единой России, в том числе и мною. Мы исходили из одного очень понятного и простого критерия.

Сегодня, в связи с изменением законодательства и декриминализацией клеветы, достоинство человека оказалась вне рамок уголовно-правового поля. Существующие механизмы не дают возможности для эффективной защиты человеческого достоинства, хотя это является одной из базовых ценностей международного и российского права. Это установлено всеми международными правовыми конвенциями, включая декларацию о правах человека. Просто для справки – в 52 из 55 стран-членов ОБСЕ за клевету предусмотрена уголовная ответственность. Причём в ряде стран помимо этого предусмотрено еще и тюремное наказание.

Сегодня вокруг этого законопроекта сегодня кипят страсти. Оппоненты обвиняют нас в том, что закон направлен на усиление полицейского режима в обществе.

Это неверно в корне. Именно в подтверждение к этому ко второму чтению законопроект будет существенно переработан. Мы уже подготовили поправки, которые исключают реальные сроки наказания в рамках этого состава преступления. Наличие судимости и серьезных штрафов уже будет действенным заслоном на пути беспрепятственного распространения клеветы. Кстати, и Союз журналистов России, и комиссия Общественной палаты по защите свободы слова поддержали эту инициативу с учётом ее доработки.

Я полагаю, что клевета как уголовный состав преступления станет отрезвляющим фактором. Люди должны отдавать себе отчёт в том, что они говорят и пишут. И если они хотят говорить правду и не намерены мириться с несправедливостью, им не следует опасаться этого закона. Бояться его должен тот, кто не привык отвечать за свои слова. Тот, кто походя оскорбляет других, навешивая на них ярлыки. Нужно уметь себя контролировать, и тогда никакая уголовная ответственность за клевету страшна не будет.