Неизбежное

На модерации Отложенный

Путин уйдет, Медведев покинет коридоры власти вслед за своим патроном. Это неизбежное будущее, которое день за днем они строят сами. С той самой секунды, с которой началась вертикаль личной власти бюрократов и начался отъем власти у народа - с той самой секунды правящий режим заложил основу своего падения.

Кто отстраняет от власти народ, того народ рано или поздно, но неизбежно отстраняет от власти.

Так было всегда и так всегда будет. Количество понимающих, что их беды связаны с тем, что нет независимых судов, нет политических партий, независимых от Кремля, нет выборов, почти нет независимых СМИ - это число ни в коем случае не уменьшается.

Да, рост не такой большой. Может на один "Речник" в месяц. Может на один Калининград в полгода. Может на одного Дымовского в год.

Но ни на одного человека число понявших не уменьшается.

Трудность пока лишь в том, чтобы осознать, что политика - путь решения многих проблем. Трудность пока в том, чтобы выбрать лидеров политической оппозиции (и чтобы лидеры политической оппозиции соответствовали этому выбору).

И конечно трудность в том, что рано или поздно на пути к здравой, нормальной России обязательно перед гражданином станет омоновец или бездельник из центра по якобы экстремизму и надо будет каким-то образом остаться на той площади, которую ты выбрал для себя, как площадь свободы.

Путин уйдет. Каждый день, пока руками своими он цепляется за свою вертикаль, боясь даже минимальной политической конкуренции, каждый день он приближает неизбежное.