Мадлен Олбрайт и Жискар д'Эстен о Сибири

На модерации Отложенный


В статье Википедии, посвященной Мадлен Олбрайт  (бывшая госсекретарь США) есть такой раздел:
Апокрифическая фраза о Сибири.  
В России Мадлен Олбрайт часто приписывают утверждение, что единоличное обладание России Сибирью якобы «несправедливо» и Сибирь следует поставить под международный контроль. При этом ссылки обыкновенно даются на аналитическую передачу «Постскриптум». В реальности, 14 июля 2005 года ведущий телепрограммы «Постскриптум» Алексей Пушков заявил в интервью на радио «Эхо Москвы»:
<cite>Как приписывают Мадлен Олбрайт слова, что «Сибирь — слишком большая территория, чтобы принадлежать одному государству». Даже если она точно так не сказала, то подумала-то наверное, или кто-то там подумал из неглупых людей в Америке.
</cite>Никаких ссылок на источник он при этом не дал. По данным 
Юлии Латыниной, «источником» Пушкова являлось утверждение некоей Nataly1001 на форуме forum.germany.ru. В блоге «Странная политическая ситуация» от 7 июня 2005 года:

 <cite>Так как моя работа связана с</cite> интернетом<cite>, я часто прочитываю новостную ленту и заметила странную политическую тенденцию в последнее время. Довольно часто российские</cite> СМИ <cite>стали муссировать тему национальной безопасности… Озвучено заявление бывшего Госсека США г. Олбрайт: «Ни о какой мировой справедливости не может быть речи, пока такой территорией как Сибирь, владеет одна страна.

Вот если бы это была другая страна, тогда — другое дело!…» Собственно говоря, хотя это заявление прозвучало как мнение ЧАСТНОГО ЛИЦА и БЫВШЕГО американского политика, это наводит на размышлизмы…
</cite>
При этом автор, несмотря на настойчивые требования, не привела никаких ссылок. В англоязычном Интернете найти эту фразу не удалось. Названная Латыниной дата "первого упоминания" фразы Мадлен Олбрайт - июнь 2005 года - является более поздней, чем дата выхода интервью Никиты Михалкова в газете Аргументы и факты (9 февраля 2005 года), в котором он упоминает об аналогичном высказывании Олбрайт. На сегодняшний день это интервью Н.С.Михалкова является наиболее ранним упоминанием фразы Мадлен Олбрайт о "несправедливости владения Сибирью".

 Сама Олбрайт категорически отрицала приписываемую ей фразу, заявив: ”Я не делала этого заявления, и при том я никогда не думала так”

   Помню, как на защиту Олбрайт бросились наши «независимые» представители СМИ: ничего, мол такого бывшая Госсекретарь не говорила, хотя сама г-жа Олбрайт ни о какой защите не просила.
   Говорила ли что-то Олбрайт, или не говорила, так и осталось неизвестным.
   Меня же тогда удивило то, что нашим политическим обозревателям и общественным деятелям осталось неизвестным высказывание бывшего президента Франции Валери Жискар д’Эстена, сделанное им намного раньше г-жи Олбрайт.  Еще в 2000 году он писал в своей книге «Французы: размышления о судьбе народа»: в разделе «Россия и Большая Европа»:
     «Но новые русские националисты, чувства которых обострила потеря страной статуса военной супердержавы, не готовы отказаться от контроля над ее обширными азиатскими владениями».
  
Вот так то!
   Интересно заметить, что Мадлен Олбрайт открещивалась от подобных мыслей, а вот выживший из ума Збигнев Бзежинский сейчас открыто упражняется в составлении планов радела России на части. Он строчит на эту тему книги одну за другой. Конечно, это личность не такого масштаба как
Мадлен Олбрайт и Жискар д'Эстен, чтобы к нему прислушиваться, но и не замечать нельзя. Масштабы разные, а мысль то одна.