Офшор имени Жукова? Или Петра Первого?

Эта моя статья о сущностях и фикциях вышла в «Свободной прессе»

Несколько важных событий, требующих осмысления. По порядку.

Хакасия — пример для подражания

Прежде всего, искренне поздравляю жителей Хакасии! И, разумеется, избранного губернатора Валентина Коновалова, а также КПРФ, выдвинувшую кандидата.

Победа, как известно, далась нелегко. Достаточно напомнить о демонстративном самоотводе во втором туре всех остальных кандидатов, попытавшихся таким образом выставить лидера, оставшегося в одиночестве, в негативном свете. А также о развернутой властями масштабной кампании с призывом голосовать «против всех», с тем, чтобы, якобы, затем провести «настоящие конкурентные» выборы. Организовали даже спецпроект «Народный глава», в котором, якобы, по опросам жителей Коновалов занял лишь четвертое место, уступив всем, включая и врио главы республики. Но жители Хакасии на это не повелись — избрали того, кого они сами своими голосами определили в лидеры еще в первом туре.

Самое же сложное — впереди. Надо суметь оправдать доверие избирателей. Будет много давления, всякого шантажа, искушений. В немалой степени все будет зависеть и от самих избирателей: ограничатся ли они лишь тем, что уже сделано — избранием? Или же сумеют организоваться, чтобы, во-первых, при необходимости, подставить своему губернатору плечо в том добром, что он будет делать. И, во-вторых, если такое потребуется, оказать и жесткое противодействие, если губернатор пойдет на поводу у федеральных властей и олигархата в том, что и есть подлинная сущность нынешнего режима и его подлинный социально-экономический курс.

В общем, поздравляю и желаю всем — и губернатору, и его избирателям — и дальше быть на высоте!

Приморье — битва продолжается

Сегодня пришло сообщение, что Андрей Ищенко сумел прорваться через препоны, поставленные перед ним как противником (нынешней властью), так и, казалось бы, своими (оппозицией власти - КПРФ), неожиданно отказавшими ему в выдвижении. Тем не менее, по сообщениям из Владивостока, вопреки всему он сумел собрать и сдать необходимое для регистрации кандидатом количество подписей избирателей — более 8 тысяч, и 147 подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований.

К сожалению, выдвинутый ПДС НПСР Александр Мамошин эти препятствия преодолеть не смог.

Что дальше? Надеюсь, если нет каких-то принципиальных препятствий, о которых мы не знаем (предположим, выявлен какой-то явный криминал, ставший подлинной причиной, заставившей КПРФ отказаться от выдвижения Ищенко), КПРФ пересмотрит свою позицию и поддержит, по нашей оценке, единственного кандидата в Приморье, альтернативного ставленникам нынешней власти. Со своей стороны, как ранее мы декларировали при выдвижении своего кандидата Александра Мамошина, всячески поддерживаю переговоры между представителями ПДС НПСР (прежде всего, на месте — в Приморье) и кандидатом Андреем Ищенко о поддержке. Главное условие — принятие на себя обязательств, причем не именно перед организациями, входящими в ПДС, но перед всеми национально-патриотическими силами России — содержательных обязательств в части курса будущей администрации Приморья.

Хватит авансов и реверансов — и перед Западом, и перед Востоком

Коли уж зашла речь о нашем Дальнем Востоке и о курсе (не только на уровне региона, но и о влиянии руководителей важнейших регионов на политику всей страны), один из самых актуальных вопросов: что же заставляет наши власти вновь возвращаться к переговорам с Японией о мифическом мирном договоре? Ведь, по сути, это — о судьбе наших Южных Курил. И как вам транслируемая по радио- и телеканалам «новость», что японский премьер пообещал не размещать американские военные базы на островах после их передачи Японии? Это что — всерьез? Это — достойно быть «новостью»? Подобное «пообещал» - по столь значимому вопросу - разве в принципе стоит какого-либо минимального внимания?

Разве мало нашим руководителям «обещали», например, не расширять НАТО на восток? И какова цена подобным «обещаниям»? А даже если это и скрепить договором, то что завтра помешает Японии выйти из любого гипотетического договора, который накладывает подобные ограничения — под давлением и одновременно под защитой США?

Подозреваю, что наобещали нашим руководителям, да еще и в столь пафосно нам преподносимых как признак «доверия» переговорах «один на один», что-то совершенно исключительное. Иначе что еще такое сокровенное заставляет наши власти вновь складывать деньги, которых стране так не хватает, в казначейские обязательства США — тех самых, что объявили нас врагом и вводят против нас все новые и новые санкции?

А с Южными Курилами дело, похоже, зашло далеко. Иначе с чего вдруг пресс-секретарь Президента выходит на главный государственный телеканал страны и говорит о необходимости какого-то «компромисса»? Якобы, без уступки национальных интересов. Это как? Если сегодня острова — наши, а завтра, похоже, будут уже не вполне?

Кому и зачем нужен это самый «компромисс»?

И далее — та же давно знакомая лабуда о японских инвестициях, технологиях и т.п. Как будто сами не знают, что никаких критически важных западных/восточных (родом из западной цивилизации и под их контролем) технологий все равно не будет, а инвестиции пока — опять наши в казначейские обязательства США...

Помните это: «Дайте мне такую бумагу, чтобы броня, чтобы всем бумагам — бумага!» (цитирую примерно, надеюсь, узнаваемо)? Герой Булгакова-Бортко-Евстигнеева беспокоился о личном. Но нам для будущего всего общества, для всей страны не пора ли поставить вопрос о такой «броне»? А именно: чтобы ни одно высшее должностное лицо было просто не вправе вести с кем бы то ни было любые переговоры о возможности сдачи какой-либо части территории страны. В том числе, в любой «ползучей» форме — под прикрытием «совместного освоения», в качестве «территорий опережающего развития» и т.п.

Не хватит ли разбазаривать страну?

В преддверие четвертьвековой годовщины навязывания нашей стране нынешней Конституции — не это ли (наряду с наблюдаемым целенаправленным разрушением самой сущности социального государства и явным издевательством над самой идеей и принципами народного самоуправления, когда даже по вопросу о пенсиях референдум провести категорически невозможно) - главный предмет для осмысления?

Офшору — имя маршала Победы?

Обратите внимание: чем жестче зажимается и пресекается право граждан на свободное волеизъявление по сущностным, не просто затрагивающим всех, но и определяющим важнейшие решения содержательным вопросам, тем больше стимулируется и выносится на бесконечные голосования всякого рода, вроде, красивая, но, на самом деле, безделица, в сущности — ничего не определяющая и не меняющая.

Судите сами. Кандидатов в губернаторы свободно выдвигать нельзя — требуется еще фактическое согласие начальства, под которым в большинстве регионов находятся так называемые «муниципальные депутаты» - люди, избиравшиеся для решения сугубо местных вопросов, но высочайшей волей вдруг наделенные полномочием, по сути, выборщиков. И даже если все это удается преодолеть, в запасе, как мы видим по реализованному в Приморье сценарию, просто отмена уже произошедших выборов…

По вопросу о возрасте выхода на пенсию тоже нам самим определиться нельзя — сразу был включен механизм подмены истинных инициативных групп подставными, успешно сведшими инициативу проведения референдума на нет.

По экономической и социальной политике, по вопросу о территориальной целостности страны, о суверенитете в сфере принятия основных социально-экономических решений или его существенном ограничении, например, рамками ВТО — ни о чем истинно значимом гражданам голосовать нельзя.

А вот бесконечно голосовать на всяких телешоу за те или иные продукты питания, за «имена России» и т.п. - это сколько угодно. И понятно: организаторы (по сути — власть и ее подручные) точно знают, что пар уйдет в свисток, а результаты голосования ни на что сущностное точно не повлияют.

Последний перл — голосование за присвоение аэропортам имен великих сынов СССР и России. Прекрасная инициатива, если бы не одно но. А именно: что у нас с официальными собственниками и скрытыми выгодоприобретателями основных аэропортов? Сколько у нас уже было скандалов с их скрытыми собственниками и бенефициарами?

Иначе говоря, имя маршала Жукова будем присваивать только государственным аэропортам? Или частным, в том числе, с офшорным владением — тоже можно? А даже если сегодня тот или иной аэропорт, допустим, под госконтролем, то разве что-то изменилось со стратегическими планами власти на приватизацию важнейших активов и основной инфраструктуры, включая морские и воздушные гавани?

Если уж так хочется связать гражданские аэропорты (сегодня практически — частные коммерческие объекты) с именами великих людей, то, может быть, сначала установить над ними полный госконтроль, принять конституционный закон о недопустимости лет на сто их приватизации, а лишь после этого обсуждать, именем какого великого человека тот или иной порт назвать?

Или согласимся с тем, что «продается все»? В том числе, не будем возражать против фактической коммерциализации имени маршала Победы?

111
4471
39