№ 75 Сколько стоит информация (ценность информации) ?

На модерации Отложенный

По своему характеру я систематизатор. Собираю информацию по разным темам, систематизирую её на основе собственного классификатора. И уже лет сорок собираю также информацию и по "Истории денег". Иногда даю консультации нумизматам. Нет, нет! Не по подлинности монет, тут я ничего не понимабю, а по ценам монет, по их степени редкости.

Расскажу об одном случае, хотя таких случаев на несколько томов.

В 1741 году русский император Иоанн Третий Антонович отчеканил серебряный рубль. И вот звонит мне один весьма состоятельный  нумизмат и спрашивает: На аукционных торгах выставлен этот рубль. Предлагается за  1000 долларов. А было это в 2002 году. Я ему говорю:"Бери, через год поставишь мне бутылку за совет". Он второй вопрос задаёт:" А если начнутся торги за монету, на какой сумме остановиться?" 

Я ему отвечаю:" Более 2500 долларов сейчас за этот рубль в хорошем состоянии никто не даст. Осилишь 25оо   долларов - бери, не прогадаешь".

Я же Вам уже сказал, что информацию знаю. И совет был обоснован на знании рынка Европы, США и России. Не купил нумизмат эту монету.

А теперь читаю свои материалы:

2002 год - монета продана за 2400 долларов,

27 января 2007 года - на аукционе "Монеты и медали" этот рубль продан за 430 000 рублей (это более 14 000 долларов),

18 января 2009 года - на аукционе "Империя" монета продана за 20 000 долларов.

Тот нумизмат просто жлоб. Этот пример свидетельствует, что информация - это ценность. Тут и спорить никто не станет. Но почему же никто не систематизирует информацию? Это касаеся не только монет.

Вот ещё случай. Один фермер купил насос немцкой фирмы. Каково же было его удивление, когда насос такого же типа он увидел через полгода у датчан в три часа дешевле! Качесто такое же!  Так что , товарищи-господа-граждане! Берите любую тему! И собирайте информацию по ней! Через тридцать лет станете богачом!

Многие  удивляются: почему не превращаю информацию в деньги. А вот тут и самое интересноек! Систематизация - это азарт! Страсть! А деньги - это тоже азарт! Если начну делать деньги, потону! Надо выбирать что-то одно! Я выбрал систематизацию. Это интереснее любых денег!