Растлевать - это значит учить быть рабами

На модерации Отложенный

Не так давно я у себя в журнале процитировал Ануя: "Умный завоеватель должен не сломать, а растлить". Но сейчас вижу, что эта мысль нуждается в пояснениях, особенно применительно к России.

Растлевать - это значит учить быть рабами. Приучать, что быть рабом - не так уж плохо, что так вполне можно жить, что ничего страшного в этом нет. У нашего стада умный пастух, он знает, где жирные пастбища. А если он кого-то время от времени забивает - что из того? Всех не забьёт. Авось лично тебя это не затронет. Так зачем мычать-то? Пастух всё решит за тебя, а ты знай себе щипли травку.

Растление убивает то чувство, которое я бы назвал гражданственностью. То есть осознание своего права/обязанности (в данном случае это одно и то же) участвовать в решении судьбы страны и своей лично. Если некто блеет, что он "не интересуется политикой" - значит, он уже растлён. Он уже признал за пастухом право гнать себя туда, куда решает пастух.

Впрочем - чего уж греха таить - для нашей страны это состояние вполне привычное. На моей памяти была только одна попытка вырваться из него - года примерно с 1987 и до расстрела парламента в 1993.

Тогда у нас в самом деле были граждане, и они претендовали на то, чтобы что-то решать. После всё вернулось в обычное состояние. Власть стала единственным субъектом, население - объектом.

Но ведь народ не есть что-то статичное. Он постоянно обновляется - кто-то стареет, кто-то умирает, а тем временем подрастают дети. Поэтому, чтобы поддерживать его в таком растлённом=рабском состоянии, требуются некоторые усилия. И власть эти усилия прилагает. Внушает всем, что она лучше нас знает, что нам нужно, и одновременно развлекает людей "Танцами со звёздами", или что там теперь крутя  по зомбоящику. Все усилия она кладёт на то, чтобы превратить народ в быдло, которое хочет только хлеба и зрелищ (хоть и Третий, а всё же Рим, хуле).

Что же остаётся? Остаётся Священное Недовольство. Это великое чувство, побуждающее людей изменить свою жизнь.

И всё, что работает на это чувство - во благо нам. Во благо всем.