Крещенские купания: массовый психоз или очищение души?

На модерации Отложенный

Сегодня с утра пораньше позвонил друг. С придыханием и от переполняемых чувств, запинаясь, он сообщил о том, что этой ночью ходил на омовение. Так же сообщил, что на работу сегодня не придет, потому что у него поднялась температура и к тому же дико болит голова, от приема сугревочного нектара, который они употребили после омовения.

Пришлось объяснить ему, что он мудак, его это дико задело. Минут 15 он осуждал меня и говорил, что я не Православный, если не совершаю омовения на Крещение. Когда я ему сказал, что я принял ванну, что тоже можно считать омовением, он назвал меня еретиком и сообщил, что вода из-под крана не является святой. Я попытался ему объяснить, что вода из Москва-реки уж точно на целебную претендовать ни каким боком не может. Куда там, его это только раззадорило, он начал сыпать «фактами», самым главным из которых был: она окроплена святой водой и батюшка окрестил прорубь. Дальше я не стал терять время, порекомендовал ему проспаться и повесил трубку.



А ведь когда-то он был нормальным человеком. Ходил в церковь, когда этого требовала душа, а не как на работу каждое воскресенье. Ел что хотел, знал одну молитву и был счастлив. Потом случился сдвиг в сознании, по мне так это просто дань моде. 70 лет никто не купался в январе, не разбивал лоб об канон, не целовал руки бородатым мужикам, не носил крестов, и как-то жили. А в плане порядка, достижений так вообще были впереди планеты всей. Да и Бог чаще помогал русскому народу. Дал сил, что бы выиграть войну, отстоять Родину, полететь в Космос, сделать много открытий, помогал увеличивать население страны.

А последние 20 лет как-то, чем больше молимся, тем только хуже в стране становится. Люди, теперь все
как один верующее озверевшие стали. Может Бог все-таки в душе и в соблюдение прав и свобод человека, а не в проруби и не в устах толстопузых бородатых мужиков?