Неотправленое письмо

На модерации Отложенный

Привет, папуля! Я никогда не писал тебе писем – как-то не доходило до этого. Всегда ловил себя на мысли, что написать нужно. Даже не столько «нужно», сколько «хочется». Но все находились какие-то отговорки и появлялись какие-то неотложные дела. А ведь ты ждал этих писем. Как часто мы забываем говорить добрые слова друг другу, как редко мы общаемся с любимыми и близкими сердцу людьми. И даже если мы далеко друг от друга, то все равно находим уйму причин, чтобы не присесть и не написать письмо человеку, который ждет от вас даже маленькой весточки. Мы держим наши чувства в себе и не говорим это своим родным. Мы боимся вслух сказать слова любви самым близким нам людям, чтобы не показаться слабыми и мягкотелыми. Какая же это глупость! А потом проходит много времени и ты понимаешь, что прошлое не вернуть и добрые слова уже не произнести, и писем не написать, и телефон не сократит между нами расстояние, и любые компьютерные технологии не помогут встретиться с тобой.

Вот и сейчас, по  прошествии стольких лет я все-таки решился тебе написать. Написать про то, как сильно я любил тебя и люблю до сих пор, про то, как я скучаю по тебе, зная, что увидимся не скоро. Написать про те воспоминания о тебе, которые живут во мне и будут жить до конца дней моих.

Знаешь, после чего мне стало приятно ложиться спать в детстве? После того, когда приходил с рейса и возвращался домой именно поздно ночью, когда весь дом просыпался от радостных воплей родни «ВОВКА ПРИЕХАЛ!!!!!!!!» и самой первой тебе на встречу летела мама, обнимая и целуя тебя, прижимаясь к каждой твоей клеточке. Как накрывался стол на кухне и все, не смотря на позднее время, садились за этот стол отпраздновать твой приход в Союз. Я помню до сих пор твой запах одеколона и твои усы, когда ты меня сонного брал в охапку и прижимал к себе. Я помню это чувство спирания воздуха внутри от радости, что мой папка приехал!!!!!!!!! Это тяжело передать словами, это надо прочувствовать, чтобы понять всю радость встречи.

А самый любимый фильм знаешь, какой был? «Пираты 20-го века»! Потому что это был фильм про наших моряков. И в каждом из них я видел тебя. И на любой зарубежный фильм в кинотеатр я шел только потому, что любая заграница хоть на экране мысленно сближала нас с тобой. Я с нетерпением ждал наших встреч, насколько бы они не были бы короткими.

Ты привозил подарки с рейса – спасибо тебе, папуля! Мне многие пацаны завидовали, что мой отец ходит в рейсы и привозит мне заграничные игрушки. Но им наверняка было не понять, что такое не видеть тебя по восемь месяцев, а то и по году! Когда ты не хочешь никаких подарков, когда ты просто хочешь, чтобы самый дорогой человечек скорее вернулся домой из рейса! Когда самый большой праздник – это не Новый год и не Первое мая, а тот день, когда ты возвращался домой.

Я помню тот день, когда ты обнял меня со слезами на глазах и сказал, что очень мало видел меня в этой жизни, но впереди было военное училище и долгих четыре года разлуки. Каждое письмо, присланное мамой и тобой я перечитывал десятки раз – в одном конверте – два любимых почерка, мамин и твой. Ух как я злился, когда мне в училище приходили вскрытые конверты от тебя! Это потом объяснили, что если письмо пришло из-за рубежа – значит особый отдел обязан проверить письмо. Да Бог с ними, что конверт порвали!

Главное – письмо от тебя пришло! Да и карту мира я изучил именно благодаря тебе – по твоим телеграммам и по твоим письмам. «Сынок,  привет! Стоим в Сингапуре на рейде. Когда ты получишь письмо – наверное уже будем в Калькутте или Карачи. Скучаю по дому и по вам, мои пацаны…». У меня хранятся твои письма, пап.

А помнишь, как в один и тот же день ты пришел из рейса и я приехал с училища в летний отпуск? Вот мы тогда шуму наделали! Сейчас бы пошуметь… жаль, нет такой возможности.

А помнишь нарды? Кому там в нардах «Марсик поставить»? А бридж на кухне под кофе и сигареты?

На вопрос – «Пап, сколько тебе кофе насыпать?» , ты всегда отвечал – «ушибленную ложку». Что такое «ушибленная ложка» - простому обывателю не понять – это наше словосочетание и только мы его понимали. Даже откуда это выражение пришло – я не помню. А сахара ложек сколько? – ты отвечал «1,83». Я насыпал почти две ложки и был твердо уверен, что в твоем кофе именно «1,83» ложки сахара. И ты был в этом уверен. И оба мы знали, что через полчаса ты попросишь сделать тебе чайку «для полировочки». Эх, сейчас бы тебе и кофеечку бы сделать, и чайку «для полировочки»… Да была бы возможность – я бы праздничный стол сейчас накрыл!

А помнишь, как ты на меня посмотрел, когда первый раз меня увидел с сигаретой в зубах? Я думал, что от твоего взгляда у меня эти зубы вылетят! Я благодарен тебе, папуля,  за то, что ты никогда не поднимал на меня руку. Хотя нет, поднимал все-таки. Когда тебе было хреново. Ты поднимал ее с трудом и опускал ее на мои плечи, с большим трудом поднимался с постели и вместе мы шли из комнаты на кухню, из кухни в комнату, из комнаты на балкон и назад. Ты еле ходил, но я был всегда рядом.

А помнишь, как ты поцеловал мне ладони? Зато я запомню это на всю свою оставшуюся жизнь. Поцеловал и сказал «Сынок, я люблю тебя!». Тихо так, устало сказал. Потом повернулся к маме и сказал «И Наталку я люблю…». И все, потом только тишина – вязкая, звенящая тишина в комнате. Ровно через пять секунд тебя не стало. Папуля, я люблю тебя! И буду любить всегда! Прости, что мало это говорил при жизни.

А еще я помню, как ты пришел ко мне во сне и попросил не вспоминать, как ты умирал и попросил не горевать... И я поклялся так и сделать. Папуль, тебе не будет больно там, наверху, я сдержал обещание. Ведь правду говорят – не плачьте, что человека нет рядом с вами, радуйтесь тому, что он с вами был. Действительно был… был этот славный человек, самый любимый и обожаемый, самый верный и самый, самый, самый……… Ты действительно был для нас самым-самым-самым. Просто может мы не всегда успевали это сказать, но ты это наверняка чувствовал. Как чувствуешь и сейчас, когда я пишу эти строки. Прости меня за длинное письмо с воспоминаниями, уж слишком мало я писал тебе при жизни. Хотелось бы сейчас все наверстать, поговорить о многом, набраться опыта, но время неумолимо движется вперед и остаются лишь воспоминания… Воспоминания о том, кого уж с нами нет.

dobrodar.org