Цены на нефть будет диктовать Ирак

На модерации Отложенный

По мнению главы энергетической компании Eni Паоло Скарони, в следующие 10 лет ситуация на мировых рынках нефти будет зависеть напрямую от развития в Ираке, а цена на «черное золото» составит 65 долларов за баррель.

«Ирак может достичь уровня добычи нефти в 8-10 млн баррелей в день по сравнению с нынешними двумя. Это приведет к увеличению на 7% предложения на мировом рынке», - сказал Скарони. По его мнению, цена на нефть во многом зависит от ситуации в мировой экономики, однако «она может быть намного лучше, чем мы думаем» при цене на «ближайшую перспективу 65 долларов за баррель (при остановке падения американской валюты)».

Скарони напомнил, что Eni недавно подписала в Багдаде соглашение о разработке месторождения Зубаир, запас которого оценивается в 7 млрд баррелей. «Ирак - вторая страна в мире по объемам запасов и имеет большой потенциал производства», - сказал Скарони.



Он также подчеркнул важность проектов на Африканском континенте. «После недавних соглашений в Конго и Уганде Eni стала первой компаний по объемам операций в Африке. По объемам добычи и производства нефти Eni - среди ведущих мировых компаний и, по словам ее главного управляющего, «обогнала «Коноко Филлипс» и следует за Total.

Скарони особо отметил, что один из залогов успеха компании - разделение нефтяной и газовой деятельности. За счет последней Eni не потеряла позиций, когда добыча и производство нефти пошли на спад. С точки зрения газовых операций, включающих управление газопроводами и торговлю газом, все «зависит от особых отношений с Россией, Алжиром, Египтом и Ливией», сообщает ИТАР-ТАСС.