Что мы знаем о Боге?

На модерации Отложенный

 

 

 

 

          На мой взгляд, одной из причин безверия является более чем спорный взгляд на Высшую Сущность, которую люди называют Богом.

          Во-первых, люди почему-то убеждены, что Бог один.

          Вместе с тем, известный в эзотерике принцип «как внизу, так и наверху» говорит о том, что в рамках «вертикали власти» Богов может быть бесчисленное множество.

          Во-вторых, почему-то не учитывается возможность существования не только Бога – Отца всех людей, но и Анти-Богов, ненавидящих род человеческий и стремящихся его уничтожить.

         Один из наименее ясных вопросов Библии – это вопрос, о том, кто создал Змея-Искусителя. То, что Бог создал человека, это понятно, а как соотносятся между собой Бог и Змей. Сильнее Бог Змея или нет. И вообще, возможна ли такая ситуация, когда Змей окажется сильнее Создателя.

         В-третьих, если предположить, что создавший человека Бог и Змей близки по своей силе, то тогда непременно возникает вопрос о Сверх-Боге, создавшем и Бога, и Змея (с какой целью неизвестно).

          В-четвертых, рассматривая Бога как отца всех людей и выстраивая определенные отношения с Богом, люди почему-то опираются на модель «Бог – дети», в которой дети представлены малолетними несмышленышами, а не взрослыми помощниками Бога, готовыми взвалить на свои плечи часть Его проблем. Почему не предположить, что Богу нужны помощники в лице человека.

          Думаю, что уже одна постановка этой проблемы может благотворно повлиять на религиозное мировоззрение людей.