Перенос столицы из Москвы

На модерации Отложенный

Город Москва в мире - явление достаточно уникальное. Громадная страна. Очень малая плотность населения. НЕТ! В один город стащили вообще все. Москва - столица государства со всеми правительственными примочками, соответственно тьма посольств и миссий. Москва - центральный транспортный узел (вообще всего транспорта, кроме трубопроводного). Москва - центр ВУЗовской и академической науки. Центр медицины и ветеринарии. Москва - огромный центр промышленности. Центр культурной жизни страны. И т.д. и т.п.

Централизация была актуальна в 18 веке, отчасти в первой половине двадцатого. Но в 21 веке, когда удаление любого промышленного или социального объекта на любое расстояние не влечет за собой снижение эффективности использования данного объекта, зачем ставить нефтеперегонный завод рядом с театром? Зачем бороться с пресловутыми мигалками, если их вместе с хозяевами можно просто выселить в райский уголок в 200-500 км от Москвы?

Мы любим шпаргалить с СЩА. ОК! В США Нью-Йорк - столица мира, но столица США - дыра- Вашингтон. А кроме Нью-Йорка есть еще Даллас и Чикаго. Я молчу про Лос-Анжелес с 18 миллионами жителей. Почему в Вашингтон не тянут все заводы страны, не тянут олимпиады, не строят трасс для Формулы-1.

В прессе просачивается информация о начале вывоза руководящих объектов из Москвы. Это - полумеры, корявые полумеры.

Москва в силу исторической особенности (самой схемы застройки) не может больше расти. Это бред. Нужно срочно сместить акценты в стране от гиперцентрализации к разумному градостроительству с потолком населения в полмиллиона.

За выездом правительства из Москвы должен последовать вывоз наиболее "грязных" производств, научных центров, финансовых институтов и др.