Первые ошибки Прохорова...

На модерации Отложенный

Наконец то случилось и это...

Нашумевший политический проект Михаила Прохорова "Правое Дело" начал приобретать первые контурные очертания. Пока это всего лишь заявления, а не дела, но заявления звучат достаточно громко, чтобы можно было охарактеризовать Прохорова как политика.

Заявление первое, об увеличении трудовой недели я комментировать не стану, так как СМИ изначально исказили смысл этой, в общем то полезной, идеи. Но тем не менее, политик федерального масштаба должен был позаботится о том, чтобы его поняли правильно не только понимающие люди, но и большинство людей умеющих читать. Это основа политики - быть понятным (и приятным) людям. Резюмируя это заявление Прохорова можно сказать что выстрел оказался не только холостым, но и так сказать по своим. Точнее, по своему формирующемуся рейтингу.

Заяление второе о том, что Россия могла бы выступить спасителем Европы и купировать нарождающийся долговой кризис. Смысл его высказывания прост - Россия страна с огромным инвестиционным потенцалом в которой большинство активов сильно недооценено по стравнению с той же Европой. Таким образом она могла бы принять горячие инвестиционные деньги со всего мира и тем самым несколько охладить последствия накачки мировой экономики необспеченными деньгами. 

Но здесь напрашивается вопрос - С какой стати Россия должна спасать Запад от кризиса и где гарантия того, что Запад одумается и перестанет играть в прежние игры? Западные страны никогда ничего просто так не делают, тогда почему Россия должна рисковать своим финансовым суверинитетом принимая горячие деньги? И что еще Запад, кроме денег в займы, готов нам предложить в обмен на открытые границы? 

Почему другие развивающие страны стремятся всячески ограничить приток горячих капиталов и даже ввоят налоги на иностранные инвестиции сроком менее 3-х лет. Почему опыт прибалтийских стран не должен послужить нам хорошим уроком? В свое время они усиленно привлекали к себе западные деньги. И что сегодня? - страны в долгах, население в долгах, а все стоящие активы в руках инстранцев. Суверинитета нет, почти как во времена СССР, с той лишь разницей, что сегодня метрополия называется ЕС.

Реализовав данное предложение, Россия, скорее всего попадет в еще большую зависимость от Запада, что совершенно не приемлемо для подавляющего большинства населения нашей страны.

Думаю, что это первое, самое опрометчивое заявление г-на Прохорова. Оно расчитано только на тех, кто имеет крупные бизнес контакты с Европой, но таковых в нашей стране глубокое меньшинство. Поэтому данное высказывание отнимает еще один балл рейтинга Михаила Дмитриевича.

И наконец его последнее высказывание о создании Европы от Атлантики до Владивостока с отказом от рубля. Это предложение плавно вытекает и служит продолжением предыдущего. Поэтому я просто прокомментирую его вторую часть, связанную с отказом от национальной валюты. 

Для начала, это также совершенно не приемлемо для абсолютного большинства нашей страны и также ставит несколько вопросов на которые Прохоров ответа пока не дает. 

Первый - если Россия откажется от рубля, то где будет находится эмиссионый центр и каким образом Россия будет оказывать влияние на финансовую политику монетарных властей объединенной Еврозоны? Представить себе, что ЕЦБ с радостью освободит пару кресел для представителей России не представляется сегодня возможным. 

Второй - сегодняшний долговой кризис в Европе вызван системными просчетами в европейской финансовой модели и если Россия вступит в еврозону, то она автоматически примет на себя все ее недостатки и помножив их на российский менталитет создаст кучу проблем не только себе, но всей новой Европе. И как выдумаете на это отреагирует Европа?

Резюмируя данный опус хочу сказать следующее. Михаил Прохоров явно допустил фальстарт и за это его однозначно "наказали бы" избиратели если бы выборы проходили завтра. Но справедливости ради хотелось бы сказать и следующее, что со стратегической точки зрения его идеи не выглядят такими уж безумными, но стратегии вершатся не в публичном пространстве куда вступил г-н Прохоров, а в тиши кабинетов.

PS/  Единственно, что сеет во мне сомнения,  все эти высказывания распространяются через СМИ и пока не находят отражения в его блоге (нет информации из первых уст), поэтому и вариант с подставой исключать нельзя. Если подстава подтвердится, тогда Прохоров может превратится из неопытного утенка в весьма воспринимаемую  фигуру с высоким потенциалом полета. Время покажет как оно было на самом деле, а нам остается немного подождать.