Дружба и предательство.

На модерации Отложенный

Мой родитель в детстве говорил мне такие слова: "Запомни, сынок-дружба это не за деньги, дружба это просто так. И дружба может быть между равными". Его давно нет, но эти слова я запомнил на всю жизнь.

Вам не кажется, что Россия вскоре потеряет всех друзей на международной арене? Правда многие могут возразить, что между странами нет и не может быть дружбы, а есть партнеры и взаимные интересы. Пусть будет так. Но вот вопрос: "А как вы поступите, если ваш партнер, друг взял и предал вас? Как вы будете относиться к человеку сегодня дружащего с вами, а завтра против вас?".

Россия испортила отношения с Белоруссией, с Украиной, с Грузией вообще воевала (не будем сейчас о том кто прав, кто виноват). С Европой у нас напряженные отношения были и похоже будут. На Востоке проблемы с Китаем и Японией.

С арабскими странами мы раньше дружили, теперь похоже дружба закончилась.

К чему я все это говорю? Создается впечатление, что у нас нет своей внешней политики. Мы сейчас плетемся в хвосте Запада и смотрим в рот США. Что правители США скажу-мы тут же под козырек. Сейчас вон Ливию осуждаем, хотя что там происходит пока не ясно. Похоже и Венесуэлу сдадим в угоду дяди Сэму. Получается, что мы сами своими руками уничтожаем рынки сбыта своей продукции надеясь на будущую дружбу с богатым дядюшкой? Только с этим дядюшкой дружба может быть лишь в том случае, когда наша промышленность будет развиваться, а армия будет сильной и боеспособной. А другие страны будут опасаться иметь с нами общие дела из-за нашей нестабильности и непостоянства.

Такие мои мысли, может я и не прав и в чем то ошибаюсь?