Гражданин России он что - птичка ?

На модерации Отложенный «Доступное и комфортное жилье». Доступное - это понятно. Типа, чтобы было по карману человеку. Повышаем благосостояние гражданина и пытаемся привести цену за метр квадратный жилья в соответствии с логикой рынка ( себестоимость строительства некая разумнная по мировым понятиям прибыль и не чего больше) а не как сейчас.

А вот КОМФОРТНОЕ - это как?. Понятно что : гостинная , нормальная ванная, туалет (может два ), комната для сына и комната для дочери, что то для гостей, тепло, светло.Но кто мне сможет ответить, все это на 15 ом-20 ом этаже - это КОМФОРТНО ? Можно тупо лупить многоэтажки в больших и малых городах, окно в окно. Радоваться , что закрываем вопрос с кв. метрами для граждан. Ну а что через 15 -30 лет? Каким человек вырастит ? Как он живет ? Мы достигли того уровня развития и имеем такой опыт жития и бытия, что где жить и как жить - это уже не хоть бы чтонибудь.Делая и создавая сегодня смотреть вперед. Жить в городе на высоте у границ облаков ( в уютном гнездышке) из года в год смотря в окно соседа не видя солнца и перспективы - это огромные минусы для человека для его психики, работоспособности...

А для государства ? В 60-е 80-е годы прошлого века существовал лозунг типа - Сотрем границу между городом и деревней.
Мол привнесем городской комфорт в деревню. На деле получилось что в деренях стали строить многоэтажки, эачастую и девяти-десятиэтажки с лифтами. А в итоге убили малые деревни, хутора и села, а в больших леквидировался сельский уклад. Это была ошибка. А вот если б наоборот ( конечно, частично не до критинизма) преземленость от деревни передать в город. Мировые тенденции градостроительсва мегополисов показывают, что вместо сносимой высотки стараются ставить меньшей высоты или даже создают парковые зоны. Пример Сеул - там вместо эстакады вынули из небытья русло ручья.... Не пойдем в ногу со временем, получим лет через двадцать полупустые многоэтажки, высокую криминогенную обстановку. И о какой духовности можно будет в такой ситуации говорить ? Наши просторы - это наше приимущество и наша фора. Время пришло переводить колличество в качество! Иначе мы все время будем ломать не так построенное вчера, и переделку того что в принципе не надо было изначально делать. Силы будут оттянуты на переделку, а не на увеличение жилого и производственно административного фонда.

РОССИЙСКИЕ ПРОСТОРЫ ПОЗВОЛЯЮТ НЕ В ВЫСЬ, А ВШИРЬ ! Поэтому надобно координально менять градостроительный кодекс России.