Реабилитация холестерина.

На модерации Отложенный Холестерин, как и другие липиды, - это составная часть стенок сосудов. Это не только основной компонент мембраны клетки, а также исходного сырья для синтеза стероидных и половых гормонов.

Запасов холестерина в организме не существует. Избыток пищевого холестерина преобразуется в организме так же в триглицериды, и далее идет на синтез глюкозы, или откладывается в жировые депо, прибавляя массу тела.

Долгие годы господствовала обменно-пищевая теория, отводившая главную роль развития атеросклероза холестерину, поступающему в организм с пищей, и рекомендовавшая бесхолестериновую диету.

На самом деле организму почти все равно, поступает ли вообще с пищей холестерин или нет, так как недостающее количество холестерина все равно будет синтезировано в печени из жиров.


К тому же профилактическое исключение пищевого холестерина из рациона, которое представлялось чуть ли не панацеей, показало слишком малую эффективность подобных попыток борьбы с атеросклерозом.

Более того, полный отказ от холестериносодержащих продуктов может иметь даже нежелательные последствия: аменорея и ранний климакс у женщин, неврозы и др.

Убрав один холестерин из пищи, проблему атеросклероза решить нельзя, так как тогда его все равно будет синтезировать собственная печень человека. Ведь без холестерина не может обойтись ни одна клетка организма...