Процентная ставка улучшилась, но негативные тенденции в экономике продолжаются

На модерации Отложенный

14 июня ЦБ понизил ключевую процентную ставку на 0,25% до 7,5%. Вот как реагирует на это Глазьев С. Ю. - советник президента В. В. Путина.

По его мнению, ставка остается чрезвычайно высокой и кредиты недоступны для обрабатывающих отраслей экономики, за что он продолжает критиковать ЦБ и правительство.

Но виновато не правительство и ЦБ, а система под названием государственный капитализм в России. Главнейшее негативное свойство системы – рост заработных плат, который опережает темпы роста производства.

Именно рост зарплат приводит к росту денежной массы, которая с 2000 г. и по 2017 г. выросла в 37 раз, с 1,15 триллионов руб. в 2001 г. до 42,44 триллионов в 2017 г.  Ежегодный ее прирост составил в среднем 18,4%.

Но этот огромный рост денежной массы в обращении оседает на банковских депозитах частных лиц и не служит производству.

Именно рост заработной платы приводит к снижению средней рентабельности предприятий. С 2000 г. по 2018 г. она снизилась с 18% до 6,7%. И теперь кредиты недоступны очень многим отраслям производства.

Вот главная причина всех бед в российские экономики – государственный капитализм, противоречие между монополизированной промышленностью и наемным характером труда. Именно оно приводит к росту заработной платы.

Средство от этой беды - не смена правительства, которое вполне успешно сдерживает негативные процессы в стране, а отмена наемного труда. Первый шаг в этом направлении – остановить рост заработных плат и ввести их государственное и справедливое нормирование.