Ингибиторы. Внешний фактор

На модерации Отложенный

В статье "Ингибиторы. Доброта и Любовь" были рассмотрены "внутренние" ингибиторы, мешающие установлению в обществе доверительных и добрых отношений и которые условно могут быть разделены на врожденные и приобретенные. Как первые, так и вторые могут быть скорректированы и нивелированы методами воспитания. Основную долю внутренних ингибиторов составляют приобретенные, которые формируются под воздействием внешних неблагоприятных факторов – ингибиторов, специально создаваемых для угнетения и подавления, добрых начал в человеке. Главные из них:

1. Телевидение, как глобальная система уничтожения культуры и нравственности в России, подрыва психического и физического здоровья ее граждан и ее безопасности.

2. Средства массовой информации и массовой коммуникации, как второй эшелон подрыва нравственных ценностей российских граждан.

3. Низкий уровень материального благосостояния граждан, как фактор отодвигающий заботу о своей духовности на второй план.

4. Государство, как система законодательной, исполнительной и судебной власти сохраняющая и охраняющая ингибиторы телевидение, СМИ и СМК, низкий уровень благосостояния.

5. Система образования, высшая, средняя и дошкольная без высоконравственной системы воспитания, как поставщик кадров вышеназванным ингибиторам нравственности.


Сотни фундаментальных исследований и тысячи специальных статей посвящены неблагоприятному воздействию телевидения, которые остаются без внимания тех от кого зависит изменение существующей ситуации, и в первую очередь это президент России В. Путин – особо опасный ингибитор духовного здоровья нации.

Вот одно из последних сообщений по означенной теме:
"Огромный вред здоровью населения наносят телевизионные новости, рассказывающие о страшных и неприятных событиях. К такому выводу пришли сотрудники Калифорнийского университета.

По словам исследователей, повторяющиеся сцены насилия в репортажах с мест терактов и зон военных конфликтов провоцируют коллективную травму у населения. Исследования, с участием более тысячи человек, показали, что регулярный просмотр сцен насилия из реальной жизни приводит к развитию стрессовой реакции и посттравматического стрессового расстройства.

Спустя 2 – 3 года это состояние переходит в физические и психические отклонения".

Также много специалистов считают, что тотальный информационно-рекламный прессинг мешает развитию умственных способностей у детей. Их сознание постепенно начинает исполнять роль хранилища штампов и стереотипов, которые воспроизводятся в том же виде, в котором были получены из масс-медиа. Процесс критического осмысления информации отсутствует.

Частым показом проявлений насилия и жестокости СМИ способствуют формированию криминальной субкультуры, отрицательно влияющей на личность подростков и молодежи По данным социологов МГУ, отрицательное влияние прессы и электронных СМИ отметили более 40 % опрошенных жителей Московского региона. По опросу независимого исследовательского центра РОМИР, 71,9 % телезрителей и читателей газет высказались за введение информационного контроля над СМИ. На первом месте по неприятию – насилие и жестокость, на втором - порнография, так считают 60% опрошенных.

И еще раз о Путине. Политтехнологи президента Путина уже давно уделяли много внимания работе с молодежью. При этом основную целевую группу составляли студенты и старшеклассники. Но вскоре президента заинтересовал и более отдаленный по возрастным характеристикам электорат – ученики младшей и средней школы. В Рунете открылся детский интернет-ресурс "Президент России гражданам школьного возраста". В течение полутора лет его созданием занималась команда высококлассных специалистов, в т. ч. детских психологов. Предполагаемая аудитория – школьники от 8 до 13 лет.

Экскурсию ведут виртуальные персонажи – Добрыня Никитин, Илюша Муромцев и Аленушка Попович. Особенно пикантно выглядит раздел "часто задаваемых вопросов". Дети могут узнать, "кто главнее: президент или мама? ", "должен ли ребенок с утра до вечера восхищаться президентом и во всем с ним соглашаться? ", "что нужно делать гражданину, который слишком сильно любит своего президента? " и многое другое. Это на случай, что президент не при делах, и во всем виноват "зомбоящик", как сознается директор НТВ Кулистиков.

http://maxpark.com/community/1925/content/1431682