Под благовидным предлогом земли продадут китайцам

На модерации Отложенный Как сообщает http://vestiregion.ru со ссылкой на РИА "Новости"

Грызлов предлагает давать землю желающим построить дом и заняться сельским хозяйством

Cпикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимой реализацию программы по предоставлению земель под индивидуальное строительство и сельское хозяйство, особенно на Дальнем Востоке и в Сибири.

«У нас до сих пор не завершено разграничение собственности на землю, даже между уровнями власти, до сих пор остаются проблемы с закреплением прав собственности на землю. Это совершенно нетерпимая ситуация», — сказал он, выступая на расширенном заседании во вторник.

По его мнению, мало закрепить землю за теми, кто ее обрабатывает.

«Надо создать возможности для того, чтобы землю могли получить и оформить права на нее те, кто хочет заниматься сельским хозяйством, те, кто хочет построить свой дом на своей земле», — считает Борис Грызлов.


По данным Грызлова, граждане РФ живут на землях, составляющих 1,2% территории страны — менее 20 миллионов гектаров, пишет РИА «Новости».

«И три четверти граждан России — жители многоквартирных домов. Это явно нерациональное использование территории огромной страны», — заявил он.

Особенно актуальна эта проблема, по его словам, в регионах со сложной демографической ситуацией — прежде всего, в регионах Сибири и Дальнего Востока, отметил спикер.

«Считаю, что на этих территориях необходимо реализовать программу целевого предоставления земель под индивидуальное жилищное строительство», — сказал он.