Запад проводит по отношению к Ливии колониальную политику

На модерации Отложенный

Неблестящие итоги прошедшей в Берлине конференции по урегулированию ситуации в Ливии находятся в фокусе обсуждений экспертного сообщества.

Эксперты и аналитики обращают внимание на тот факт, что организаторы берлинского саммита фактически выключили из его работы главных представителей противоборствующих сторон -  командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифу Хафтара и главу так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа.

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич считает, что западные участники конференции, игнорируя ливийские делегации, продемонстрировали, что не считают их равными партнерами и намерены решать проблемы Ливии без учетов интересов ее народа.

Политолог Руслан Осташко заявляет: «Такое пренебрежительное отношение к ливийцам свидетельствует о колониальном подходе западных стран на урегулирование ситуации в Ливии».

Обращает на себя внимание, что Хафтара и Сарраджа включили в список участников конференции в Ливии лишь после давления российской стороны.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин считает, что самый значительный прогресс в урегулировании ситуации в Ливии был достигнут на переговорах в Москве, где присутствовали главные участники конфликта. Итогом этих консультаций стало введение перемирия между противоборствующими сторонами в ночь на 12 января, которое в целом соблюдается до сих пор.

У Москвы, продолжает Руслан Осташко, достаточно опыта в решении региональных конфликтов, в том числе в Африке и на Ближнем Востоке. Россия всегда принимала другие народы такими, как они есть, с их обычаями, религией, культурой и историей. В то время как европейцы вели лишь захватническую, колониальную политику по отношению к местному населению, считает политолог.

Именно поэтому все больше стран в мире желают сотрудничать и взаимодействовать с Россией в политических и экономических вопросах, заключает Осташко.