№ 665 В чём смысл жизни ?

На модерации Отложенный

     Есть общепризнанные  истины  :  человек смертен,   рыбы  бывают живородящие и икромечущие,  Земля  вращается  вокруг Солнца,  натуральный  ряд чисел  бесконечен,  человечество никогда  не обнаружит  наибольшее  простое число,  теплопроводность серебра выше  теплопроводности железа (достаточно  опустить в кипяток стальную и серебряную ложки)…

     А если предложить  всему человечеству    вопрос  «В  чём смысл  жизни?»,    мы  получим  множество  самых разных  ответов.  А  что  думаете  вы, уважаемые  коллеги  по Макспарку  :   «В  чём  смысл  жизни?».

    Чтобы  попытаться  получить ответ  на этот  вопрос,  попробую  начать с частностей,   которыми  наполнена  жизнь.  

     Футбольный матч интересует  игроков, хозяев  клубов, зрителей.  Смысл матча, его содержание   заключаются в самом матче,  в самой  игре.  

     Писатель пишет роман.  Смысл  его работы  содержится в самой работе над романом.

    Генетик  получает выгодный  заказ от промышленника  на  производство  устойчивого от вредителей  осеннего томата.  Смысл  его  работы и заключается в  комплексе   действий  для  получения  соответствующего сорта томата.

     Кто-то вызвал сантехника, чтобы он  отремонтировал  канализацию. Смысл   действий  этого мастера  заключается в том, чтобы качественно выполнить  порученную работу.

     Большевики  в  1917  году совершили октябрьскую революцию.   Смысл  этой революции  заключается в содержании действий большевиков. 

           Вы обратили внимание на интересное обстоятельство  : все  виды  этих    и многих  других  видов   работ, всех  прочих  действий или  явлений   имеют   завершённый   характер?    Футбольный матч  завершается  90  минутами  игры.            

         Писатель ставит  точку  после  последней фразы романа, Эта точка – финал работы писателя.  

     Заказчик  получил  выведенный генетиком сорт томата, заплатил гонорар, пожал генетику   руку. Они расстались.

     У сантехника  домовладелец принял работу.

     Большевики  захватили власть.

     Повторюсь  : все эти действия, явления  имеют завершённый  характер.

     А чем ограничена  жизнь, в которой мы ищем смысл? Мы  живём, меняются  наши взгляды  на многое,  время идёт, жизнь продолжается. Как мы можем   говорить  о смысле жизни, если это явление(жизнь)  продолжается?  Можно   учесть,  что  наша  жизнь  ограничена  смертью!   Но если наша жизнь ограничена смертью, то   как мы сможем узнать её смысл?  То есть, пока мы  живём, пока  жизнь ещё  не завершена,  в этой жизни могут произойти такие события, которые  могут кардинально изменить наше представление о  смысле жизни, о её содержании!    Известны  случаи, когда   убеждённые  атеисты  неожиданно обращались к вере! Вот тебе и раз! Ведь у атеиста одно представление о смысле жизни, а у верующего – другое!  

     Если  вы  убеждённый  эволюционист,  исключающий  божественное происхождение   жизни, то вы  тем самым исключаете  разум в  происхождении  жизни. А если   в  происхождении  жизни, самой Вселенной, нет ничего разумного, то какой в ней может быть смысл?   Ведь  поиск смысла  -  это  свойство  разума!

    А если человек верит в Бога, то у него свой  взгляд на  смысл жизни.  Пусть верующие расскажут, в чём они видят смысл жизни. Уверен, что единства их взгляда  мы не обнаружим.

      Прежде, чем  спросить вас, уважаемые коллеги по Макспарку, в чём же смысл жизни, отвечу  и я на этот вопрос.   Абсолютная  убеждённость  в  правоте  эволюционной теории,    приводит меня  к  выводу, что в   происхождении    Вселенной   нет никакого разумного  элемента. А коли нет в природе разумного начала,  то   в  жизни нет никакого смысла. И всякие разговоры о смысле жизни  -  это всего-навсего забава нашего ума.

 

Помните  у  М.Ю. Лермонтова  :

А жизнь, как посмотришь  с  холодным  вниманьем   вокруг

Такая  пустая и  глупая  штука...

 

   Как же так?  Если жизнь  бессмысленна, то и все  действия высших должностных лиц, крупнейших политиков, изменяющих жизнь людей, бессмысленны?  Разве это  не  прелюдия вселенского  кошмара? 

 

 А что вы , мои  уважаемые  коллеги, думаете о смысле  жизни?