Сводки с украинского фронта.

На модерации Отложенный

25 февраля в районе трассы Бахмутка со стороны 28-го, 37-го блокпостов и Крымского украинские войска силами не мнение танковой роты атаковали позиции ополчения в Желобке, под Новотошковским, под 29-м блокпостом, на высоте 175,9 и на 31-м блокпосте, а также возобновили миномётные обстрелы и обстреляли из АГС позиции ополчения в районе Лобачово.

По этому поводу Комментарий от военного аналитика Бориса Рожина:

"Несмотря на окончание сражения за Дебальцево, на ряде других участков "перемирие" все никак не наступает. Некоторые ошибочно думали, что дело только в Дебальцево и когда ВСУ потеряют выступ, боевые действия сразу сойдут на нет. На деле же, продолжающиеся боестолкновения в районе Мариуполя и свежая попытка украинских силовиков отбить номерные блокпосты под Бахмуткой, хорошо показывают, что ВСУ заинтересованы в повторении осеннего сценария, когда на фоне разговоров про "перемирие", поддерживаются низкоинтенсивные боевые действия.

По сути, противник провел разведку боем, прощупывая оборону ВСН на тех рубежах, где остановилось январское наступление. Новотошковское и Крымское взять тогда не удалось, но ВСН смогло взять 2 блокпоста (по сути, сейчас разрушенных) и одну важную номерную высоту к северо-востоку от 31-го блокпоста. Точно так же как и под Мариуполем, ВСУ  плюют на "перемирие" и предпринимают локальные наступательные действия, в которых больше политического, нежели военного значения. Основная задача, которую решают киевские власти такими атаками, не захват скажем останков 29-го блокпоста, а срыв процесса заморозки конфликта.

Так сказать поддерживают градус, что было ожидаемо. О прорыве нашего фронта или же серьезном наступлении ВСУ с целью кардинального изменения линии фронта речь тут пока не идет - у противника после кровопролитных январских боев здесь, также как и у нас есть серьезный некомплект личного состава и техники, поэтому в течение марта стороны будут осуществлять здесь пополнение потрепанных подразделений и укреплять текущие позиции с прицелом на весеннюю кампанию. Ну а попутно здесь вполне могут проходить периодические "разведки боем", вроде тех, которые силовики вели в ноябре под Горловкой и Ясиноватой.

Касательно развода артиллерии, если украинская сторона полностью откажется отводить тяжелые артиллерийские системы или того хуже, попробует перейти в наступление (скажем под Горловкой или Докучаевском), то отводимые в тыл артиллерийские системы и РСЗО ВСН можно будет выдвинуть к фронту и подготовить к стрельбе в течение 4-5 часов. В этом плане отвод тяжелой артиллерии сугубо формален и направлен, прежде всего, на прекращение огня сейчас и сразу".

P.S. По словам руководителя отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислава Брига после организованного лично Порошенко планового отступления ВСУ в Дебальцевском котле им не понадобилось и было передано армии Новороссии:

Танки – 87;
БМП, БМД, БТР - 124;
САУ различные - 68;
Ствольная артиллерия - 52;
РСЗО различные - 24;
Минометы различные - 278;
Грузовой автотранспорт - 139;
Автотранспорт служебный - 43;
Радары, машины связи - 46;
Стрелковка, б/к, сухпайки, аптечки и прочее так много, что до сих пор не подсчитано.