№ 666. Судьба незадачливого хакера

На модерации Отложенный

     Осенью  прошлого года  я  находился  в   кардиологическом   отделении  1-го    Московского   госпиталя  ветеранов  войн. Народ в палате  подобрался  исключительно  доброжелательный,  несмотря  на солидный  возраст  (самому младшему было 78  лет, двоим -  по  94  года, одному  95  лет, двоим  по  96  лет),  утро начиналось с шуток, ими  и заканчивался  день.   Солидно, не правда ли? Где вы  ещё   сможете увидеть  такую     компанию ?

     Особенно  я  сдружился  с 96-летним  П.,  воевавшим  в  составе  7-ой армии  Карельского  фронта. К нему  часто  приходил  внук, учившийся    в институте  рядом с нашим госпиталем.  Назовём  внука  Алексеем.  Ко мне  помимо жены и брата чаще других приходил  П., родственник моей жены,  подполковник  полиции,  работавший в том Бюро, которое занимается  компьютерной  преступностью.

     Алексей  же  всегда  приходил с ноутбуком. И вот  однажды он пришёл навестить деда, а тот на процедуре.  Андрей  раскрыл ноутбук, стал  что-то выстукивать.  А  мой гость  (родич  жены)  заинтересовался, подошёл к Алексею, о чём-то они поговорили.  Нашли общий интерес. 

    Дня через три мой   96-летний  сосед   П.   со смущением  захотел со мною о чём-то поговорить. Мы вышли в коридор. Что же случилось?  Оказалось, что  его  внук Алексей   фанатичный  компьютерщик.   В институте многие  обращаются к нему, Алексей помогает всем. 

    И однажды  друг Алексея  (назовём его просто Друг)  попросил Алексея   помочь в весьма деликатном деле. Этот Друг  влюблён в студентку  из другой группы.  Влюблён, но он страшно ревнив.  И хотя  оснований  для ревности нет, но ревнивцы  обязательно постараются найти причину для ревнивых     переживаний.   И Друг  попросил  Алексея  проследить   за  девушкой  с помощью    компьютерных  умений  Алексея.

      Сам я в  компьютерных делах ни бум-бум, поэтому  не могу  писать о деталях.  Знаю только, что  Друг дал Алексею  электронный адрес  девушки и показал их   электронную переписку.  Алексей  начал  электронную слежку за девушкой, о чём сообщал  Другу. Но случилась накладка  : Друг  что-то сказал Девушке , и она догадалась, что за нею следят. Она взорвалась  и  заявила в милицию. Вызвали Друга,    он испугался и рассказал об Алексее.   Вызвали Алексея.  

    Первый    в  жизни  вызов  в  милицию, страшная  дрожь  в  коленках. Какие-то угрозы   испортить жизнь.  Изъяли    какие-то материалы.   Примерно  через две недели  повторный вызов  в милицию.  И прямой  обвинительный  вопрос    :  «Это ты помогал   получать со счёта деньги?» .  Много  других  вопросов.  Но всё  это Алексей  не может вспомнить, потому  что он был  погружён в безнадёжный страх и волнение. 

      И   сосед по палате  попросил меня    :   «Не   сможешь чем-то помочь   Алексею?

  Он весь  извёлся.   Твой родственник  ведь работает  в полиции…»  Я сразу же хотел  твёрдо заявить, что  никогда не занимался шкурными      делами  и не намерен менять привычку.   Но мне так было жаль старика  и его  тряпку внука.  И я   сказал П., что поговорю с  родственником жены, но ничего обещать не могу.

     Через  несколько  дней  я  поговорил с родственником жены. Он сразу же   счёл возможным  поиздеваться  надо мной   :  «Ты же, Мнир,  всегда был убеждённым  противником  блатных делишек.   Что же ты   дрогнул?   И ты  же  знаешь,  что  не стану никому помогать в таких делах! Зачем же ты  обещал старику, что поможешь   его внуку?».

     Мой  любезный читатель!  Эту статью  я пишу  для тебя  по единственной причине  :   не будь  слабым!  Не поддавайся  слабости!

     Когда я работал  в гражданской авиации,   я  потерял очень многих друзей  по одной причине  :  они обращались ко мне с просьбой достать билет на самолёт. И я всем отказывал! Как же я себя хорошо чувствовал, что меня уже никто не просит достать билет!

    .  Если вам тяжело отказать, попытайтесь убедить себя, что через минуту  просящий уйдёт.

     Родственник  моей жены  сказал, что     он  ни за  что не станет помогать в таком деле. Потому что это чистой  воды должностной  проступок.  Да и как помочь?  Попытаться    исключить  Алексея  из  списка  потенциальных  лиц, склонных  к компьютерным преступлениям?   Но такого единого списка  нет!  Этот список дублируется несколькими ведомствами  :  МВД, ФСБ  , другими, и даже в Интерполе он есть!

    Он добавил, что каждый день  список  наполняется новыми  фамилиями. И если  полицейские   будут карёжить этот список потенциальных хакеров, таких полицейских надо гнать в три шеи!  

    Я лишь   заметил, что слабо верится в эффективность такого огромного списка.  Родственник жены  усмехнулся  :

     -  А это уже не твоя головная  боль.  А  тебе напомню : много-много лет назад  в Питере из мечети украли уникальный  ковёр. Розыск зашёл в тупик. Но однажды  один из сыщиков встретился со старым опером. И  зашёл разговор о краже из мечети. И тут старый опер и заявил  :  «А вы попробуйте проверить  Верхолаза, Он много лет назад совершил кражу  , похожую на кражу из мечети.

   Так и оказалось!  А если бы  был   учёт! В розыске надо всё учитывать. Пропустишь какого-то замухрышку хакера  из-за убеждения, что он ничтожество, а это ничтожество через год может превратиться в  зубра!

 

Но зачем  же  постоянно  вызывать в милицию несчастного Алексея? Приплетать  какой-то банк? Родственник моей жены ответил  :"  А это уже не твоё дело!  В    Бюро своя методика работы. Много будешь знать - скоро состаришься",  

    Итак, коллеги,  имейте  мужество говорить  «Нет!», и вы бужете спать  спокойно, хотя и лишитесь друзей!