Советские Гарибальди. Военнослужащие РККА в Италии
Мало кто помнит что во время освободительной войны в Италии, в составе сил антифашистского сопротивления воевали советские военнослужащие-партизаны
Они бок о бок с итальянцами воевали против немецких фашистов, удостоились уважения среди своих боевых товарищей
Приведу ряд примеров советских "Гарибальди

Владимир Яковлевич Переладов (род. 1918) в Красной Армии служил командиром противотанковой батареи, попал в плен.
Трижды пытался бежать, но неудачно. Наконец, уже на территории Италии, удача улыбнулась советскому офицеру. Переладов бежал с помощью итальянских коммунистов и был переправлен в провинцию Модена, где примкнул к местным партизанам.
В составе Гарибальдийских бригад Переладов был назначен командиром Русского ударного батальона. Триста тысяч лир обещали оккупационные власти Италии за поимку «Капитане Руссо», как называли Владимира Яковлевича местные жители.
Отряду Переладова удалось нанести колоссальный урон гитлеровцам — уничтожить 350 автомашин с солдатами и грузами, взорвать 121 мост, захватить в плен не менее 4 500 солдат и офицеров гитлеровской армии и итальянских фашистских формирований.
Именно Русский ударный батальон одним из первых ворвался в город Монтефьорино, где была создана знаменитая партизанская республика. Национальным героем Италии стал Федор Андрианович Полетаев (1909-1945) — гвардии рядовой, артиллерист. Как и другие его товарищи — советские воины, оказавшиеся на итальянской земле, Полетаев попал в плен.
Только летом 1944 г., с помощью итальянских коммунистов, ему удалось бежать из лагеря, расположенного в окрестностях Генуи. Бежав из плена, Полетаев вступил в батальон Нино Франки, входивший в состав бригады «Орест».
Сослуживцы по партизанскому отряду называли Федора «Поэтан». 2 февраля 1945 г., во время боя в долине Молний Валле — Скривия, Полетаев поднялся в атаку и заставил большую часть гитлеровцев бросить оружие. Но один из немецких солдат выстрелил в отважного партизана. Раненый в горло Полетаев погиб. После войны его похоронили в Генуе, и только в 1962 г. подвиг Федора Андриановича был по достоинству оценен и на родине — Полетаеву было посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза
Герой Советского Союза старшина Христофор Николаевич Мосулишвили, его жизнь и смерть настоящий подвиг
Советский солдат, грузин по национальности. Как и многие его сверстники, с началом войны он был призван в действующую армию, получил старшинское звание, попал в плен в Прибалтике. В Италии ему посчастливилось бежать из лагеря военнопленных.
3 декабря 1944 г. отряд, в котором был и Мосулишвили, попал в окружение. Гитлеровцы блокировали партизан в помещении сыроварни и неоднократно предлагали антифашистам сдаться.
В конце концов, немцы, видя, что сопротивление партизан не прекращается, пообещали сохранить партизанам жизнь, если к ним первым выйдет командир взвода.
Однако взводный не решался выйти первым и тогда на входе в сыроварню со словами «Я командир!» появился Форе Мосулишвили. Он выкрикнул
"Да здравствует Советский Союз! Да здравствует Свободная Италия!" и выстрелил себе в голову
Алексей Николаевич Флейшер, к сожалению его фотографии нет
Алексей Николаевич Флейшер (1902-1968) был кадетом — как и подобает дворянину, потомственному военному, чей отец служил в российской армии в звании подполковника. Флейшеры, датчане по происхождению, обосновались в Российской империи и получили дворянство, после чего многие из них на протяжении двух столетий служили Российской империи на военном поприще.
Юный кадет Алексей Флейшер, вместе с другими своими однокашниками, был эвакуирован врангелевцами из Крыма.
Так он оказался в Европе — семнадцатилетний юноша, еще вчера собиравшийся посвятить себя ратной службе во славу государства российского. Как и многим другим эмигрантам, Алексею Флейшеру пришлось на чужбине пробовать себя в разных профессиях. Первоначально обосновавшись в Болгарии, он устроился формовщиком на кирпичный завод, побывал шахтером, затем — перебрался в Люксембург, где работал на кожевенной фабрике.
Сын подполковника, которому предстояло также носить офицерские погоны, стал обычным европейским пролетарием. Переехав из Люксембурга во Францию, Флейшер устроился водителем экскаватора, затем — машинистом подвесной дороги, был водителем итальянского дипломата в Ницце. Перед войной Алексей Флейшер проживал в Белграде, где работал водителем при греческой дипломатической миссии.
В 1941 г., когда в Югославию вторглись итальянские войска, Алексея Флейшера как человека русского происхождения, задержали и отправили в начале 1942 г. в ссылку в Италию. Там, под надзором полиции, он был поселен в одной из небольших деревень, но вскоре сумел добиться разрешения на проживание в Риме — пусть также под надзором итальянских спецслужб.
В октябре 1942 г. Алексей Флейшер устроился метрдотелем в посольство Сиама (Таиланда). Таиланд выступал во Второй мировой войне на стороне Японии, поэтому имел дипломатическое представительство в Италии, а сотрудники сиамского посольства не вызывали особых подозрений у спецслужб.
После того, как на итальянском побережье высадились англо-американские войска, посольство Сиама было эвакуировано на север Италии — в зону гитлеровской оккупации. Алексей Флейшер остался сторожить пустовавшее здание посольства в Риме.
Он превратил его в штаб-квартиру итальянских антифашистов, где бывали многие видные деятели местного подполья. Через итальянских подпольщиков Флейшер вышел на связь с советскими военнопленными, находившимися на территории Италии. Костяк партизанского движения составили именно беглецы из лагерей для военнопленных, которые действовали при активной поддержке проживавших в Риме и других городах Италии выходцев из России. Алексей Флейшер, дворянин и белоэмигрант, получил у советских партизан боевое прозвище «Червонный».
Лейтенант Алексей Коляскин, принимавший участие в итальянском партизанском движении вспоминал, что Флейшер, «честный и смелый человек помогал своим соотечественникам бежать на волю и снабжал их всем необходимым, включая оружие» (Цит. по: Прохоров Ю. И. Казаки за Россию // Сибирский казачий журнал (Новосибирск). — 1996. — № 3). Непосредственное содействие Флейшеру оказывали другие русские эмигранты, составившие целую подпольную группу.
Важную роль в русском подполье играл князь Сергей Оболенский, действовавший под прикрытием «Комитета покровительства русским военнопленным».
Князь Александр Сумбатов и устроил Алексея Флейшера метрдотелем в таиландское посольство. Кроме князей Оболенского и Сумбатова, в состав русской эмигрантской подпольной организации входили Илья Толстой, художник Алексей Исупов, каменщик Кузьма Зайцев, Вера Долгина, священники Дорофей Бесчастный и Илья Марков.
В октябре 1943 г. члены римского подполья узнали о том, что в окрестностях Рима, в расположении гитлеровских войск, находится значительное количество советских военнопленных. Было принято решение развернуть активную работу по помощи беглым военнопленным, заключавшуюся в укрывании беглецов и их переправке в действующие партизанские отряды, а также продовольственном, вещевом и оружейном обеспечении бежавших советских военнопленных.
В июле 1943 г. немцы доставили 120 советских военнопленных в окрестности Рима, где их сначала использовали на строительстве объектов, а затем распределили между промышленными предприятиями и строительными объектами близлежащих к Риму городов. Семьдесят военнопленных работало на демонтаже авиазавода в Монтеротондо, пятьдесят человек трудились на авторемонтном заводе в Браччано.
Тогда же, в октябре 1943 г., командованием итальянских партизанских сил, действовавших в области Лацио, было принято решение об организации побега советских военнопленных, содержавшихся в окрестностях Рима. Непосредственная организация побега была возложена на римскую группу русских эмигрантов под руководством Алексея Флейшера.
24 октября 1943 г. Алексей Флейшер в сопровождении двух антифашистов — итальянцев отправился в Монтеротондо, откуда в этот же день бежало 14 военнопленных. В числе первых бежал из лагеря и лейтенант Алексей Коляскин, впоследствии присоединившийся к партизанам и принявший самое активное участие в вооруженной антифашистской борьбе на территории Италии.
Всего группой Флейшера были спасены 186 советских солдат и офицеров, находившихся в плену на территории Италии. Многие из них были переправлены в партизанские отряды.
Алексей Коляскин
В районе Джендзано и Палестрины был создан русский партизанский отряд, укомплектованный беглыми военнопленными. Им командовал лейтенант Алексей Коляскин. В районе Монтеротондо действовали два русских партизанских отряда. Командование обоими отрядами осуществлял Анатолий Михайлович Тарасенко — удивительный человек, сибиряк.
До войны Тарасенко жил в Иркутской области, в Тангуйском районе, где занимался вполне мирным делом — торговлей.
Вряд ли иркутский продавец Анатолий мог даже во сне представить свое будущее в качестве командира партизанского отряда на далекой итальянской земле. Летом 1941 г. в боях под Ленинградом погиб брат Анатолия Владимир Тарасенко. Анатолий отправился на фронт, служил в артиллерии, был ранен. В июне 1942 г. ефрейтор Тарасенко, получив контузию, попал в плен. Первое время он находился в лагере для военнопленных на территории Эстонии, а в сентябре 1943 г. был этапирован, вместе с другими товарищами по несчастью, в Италию.
Там он и бежал из лагеря, присоединившись к партизанам. Еще один русский партизанский отряд был сформирован в районе Оттавии и Монте-Марио. В Риме действовал отдельный подпольный «Молодежный отряд». Его возглавил Петр Степанович Конопелько.
Петр Конпелько

Вот внизу еще примеры героизма советских людей, к сожалению по ним слишком мало информации.
Как и Тарасенко, Петр Степанович Конопелько был сибиряком. Он находился в лагере для военнопленных, охранявшемся итальянскими солдатами. Вместе с советскими солдатами здесь содержались попавшие в плен французские, бельгийские и чешские военнослужащие.
Вместе с товарищем Анатолием Курносовым Конопелько пытался бежать из лагеря, но был пойман. Курносова и Конопелько поместили в Римскую тюрьму, а затем этапированы обратно в лагерь для военнопленных.
Там и вышел с ними на связь некий Д’Амико — местный житель, состоявший в подпольной антифашистской группе.
Его жена была русской по национальности, а сам Д’Амико проживал некоторое время в Ленинграде. Вскоре Конопелько и Курносов бежали из лагеря военнопленных. Они скрылись у Флейшера — на территории бывшего таиландского посольства.
Петр Конопелько был назначен командиром «Молодежного отряда».
По Риму Конопелько перемещался, выдавая себя за глухонемого итальянца Джованни Бенедитто. Он руководил переправкой бежавших советских военнопленных в горные районы — в действовавшие там партизанские отряды, либо прятал беглецов в брошенном таиландском посольстве.
Вскоре на территории посольства появились и новые подпольщики — сестры Тамара и Людмила Георгиевские, Петр Межерицкий, Николай Хватов. Сестер Георгиевских немцы вывезли на работу из родной Горловки, однако девушкам удалось бежать и примкнуть в качестве связных к партизанскому отряду.
Сам Флейшер иногда облачался в форму немецкого офицера и перемещался по Риму с разведывательными целями. У гитлеровских патрулей он не вызывал подозрений, поскольку прекрасно говорил по-немецки.
Плечом к плечу с советскими подпольщиками, действовавшими в Риме, стояли итальянские патриоты — профессор, доктор медицины Оскаро ди Фонцо, капитан Адреано Танни, врач Лорис Гаспери, столяр-краснодеревщик Луиджи де Дзорзи и многие другие замечательные люди самых разных возрастов и профессий.
Луиджи де Дзорзи был непосредственным помощником Флейшера и осуществлял выполнение важнейших поручений подпольной организации.
Василий Скороходов
Боец сопротивления, совершивший героический подвиг

В ночь с 28 на 29 января 1944 г. в Палестрину прибыли советские партизаны, среди которых были Василий Скороходов(на фото), Николай Демьященко и Анатолий Курепин. Их встретили местные итальянские антифашисты — коммунисты Энрико Джаннети, Франческо Збарделла, Лючо и Иньацио Лена. Советских партизан разместили в одном из домов, снабдив автоматами и ручными гранатами. Перед партизанами ставилась задача по контролю за автодорогой «Галикано — Поли».
В Палестрине советским партизанам удалось прожить более месяца, прежде чем произошло столкновение с гитлеровцами. Утром 9 марта 1944 г. Василий Скороходов, Анатолий Курепин и Николай Демьященко шли по дороге в Галикано.
Их движение сзади прикрывали Петр Ильиных и Александр Скороходов. Возле деревни Фонтанаоне для проверки документов партизан попытался остановить фашистский патруль. Василий Скороходов открыл огонь из пистолета, убив фашистского офицера и еще двоих патрульных.
Однако другим фашистам, открывшим ответный огонь, удалось смертельно ранить Василия Скороходова и Николая Демьященко. Был убит Анатолий Курепин, а Петр Ильиных и Александр Скороходов, отстреливаясь, смогли скрыться. Однако на помощь партизанам уже спешили товарищи.
В перестрелке им удалось отбить у фашистов тела троих погибших героев и унести их с дороги.
41-летний Василий Скороходов, 37-летний Николай Демьященко и 24-летний Анатолий Курепин навсегда обрели покой на итальянской земле — их могилы до сих пор находятся на небольшом кладбище города Палестрина, что в 38 километрах от итальянской столицы.


Это Шалва Квирикашвили, солдат РККА, воевавший на Курской дуге, попавший плен, отправленный в лагерь в Италии, бежавший из него и присоединившийся к сопротивлению
Диплом Гарибальдийской медали и поздравительная грамота
к 35-ти летней годовщине освобождения Италии - 1980 год 

Диплом Гарибальдийской медали и поздравительная грамота
к 35-ти летней годовщине освобождения Италии - 1980 год
Эральдо Гастоне вручает её в 1971 году в Тбилиси

Итальянские и грузинские товарищи по борьбе
Вот интересный документ

Вот перевод
"
Н. А. И. П.
НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ИТАЛЬЯНСКИХ ПАРТИЗАНОВ
Комитет Новарской провинции
г. Новара 8 июля 1980 г.
ул. Канобио 5, тел.38806
г. Кутаиси, 384009
ул. Автозаводская III пepeулок
Грузия, СССР
Подписывают командир вооруженной дивизии им. Гарибальди в Вальсезии-Сузио-Оссола, нынешний президент Ассоциации Эральдо Гастоне (ЧИРО) и командир I Гарибальдийской девизии нынешний секретарь ассоциации АЛЬБИНО ГАЛЕТТИ (Кап. - БРУНО)
Заявляем
Квирикашвили Шалва проживающий в г. Кутаиси, ул. Автозаводская, III переулок - участвовал в боях в итальянском объединенном в партизанском отряде им. Гарибальди действующий в Вальсезии Новарской провинции.
Секретарь Н.А.И.П. Президент Н.А.И.П.
АЛЬБИНО ГАЛЕТТИ ЭРАЛЬДО ГАСТОНЕ
(Кап.-БРУНО) (ЧИРО)"
Италянская делегация, в центре Эральдо Гастоне Президент АНПИ
(Ассоциация Национальная Партизан Италии)
Шалва Квирикашвили в правом ряду четвертый,
1971 год, город Кутаиси, Грузия
В сопротивлении принимали участие следующие советские партизаны
ВАЛЕНТИН БОБКО
К сожалению информации о нем очень мало, он был комиссаром отряда сопротивления и остался жив, фотографии к сожалению нет
ИВАН ПЕТРОВ
Иван Петров во время войны был увезен в Германию, бежал, , сражался в рядах итальянского сопротивления и героически погиб
ВАСИЛИЙ МЕЖЕРИЦКИЙ
Героически сражался и пропал без вести
Николай Черненко
Уроженец алтая, сражался на стороне и погиб.
"158-й" - ЧерненкоИмя НиколайДата рождения __.__.1922Место рождения Алтайский край, НовознаменкаПричина выбытия погибДата выбытия 10.04.1945Первичное место захоронения Италия, пров. Больцано, БрайесНазвание источника информации ЦАМОНомер фонда источника информации 58Номер описи источника информации A-64238
ЯКОВ БАЙДИКОВ
Сражался в рядах итальянских партизан, выжил, вернулся в СССР и был награжден орденом итальянского Сопротивления "Звезда Гарибальди"
ВАСИЛИЙ БУЯНОВ
Попал в плен к немцам в марте 1944 года, был этапирован в лагерь в Болонье, бежал из него, сражался в рядах сопротивления, выжил, вернулся и снова поступил на службу в РККА
МЕЛИКСЕТ ВАРТАПЕТЯН
Член партизанского движения Италии, имел тесную связь с Луиджи Раймонди. После окончания войны остался в Италии
АЛИЕВ ЛАЧИН АЛИЕВИЧ
Ценный источник оставивший свои воспомнания.
Воевал в сопротивлении.Командовал партизанами итальянец Джино Ренаудо.
[Алиев Лачин]
Участвовал в похоронах [перезахоронении] своих командиров 10 мая 1945 года
Вот его биография и описание.
Алиев Лачин Алиевич 1910 г.р. урож. с. Зидьян Дербентского р-на, призван Дербентским РВК в январе 1942 г. был на фронте по февраль 1943 г.
В составе 397 сд. С феврала по сентябрь 1943 г. - в отпуске по болезни. С сентября 1943 года по январь 1944 г. был на фронте в составе 276 сд 77сл. Затем был в плену с января 1944 г. по июль 1944 г. С июля 1944 г. по май 1945 г. находился в итальянском партизанском отряде.
В мае 1945 года освобожден (американцами) направлен на спецпоселение в Магаданскую обл.
Примечание: Все изложенные факты подтверждаются документально записами в военном билете и справкой МВД Магаданской области от 14 мая 1962 года.
Воспоминания
"В октябре 1943 г. в составе Азербайджанской Дивизии я попал на фронт в районе Днепропетровской области. 27.01.44 г. был получен приказ от командира роты добраться до II высоты, захватить ее и держать оборону до прихода основных сил роты. 5 солдат и командир взвода выполнили приказ.
Подошли два фашистских танка, начали обстрел высоты.
Так продолжалось трое суток, на четвертые обстрел прекратился. В тот день роте фашистов удалось незамеченными подойти к высоте и забросать наши окопы гранатами. Трое солдат погибает, двое ранены, лишь один из нас был невредим. Раненного и здорового захватывают в плен. Помещают в лагере в с. Васелевка.
10 июня 1944 г. направляют в Польшу, где помещают в лагере для военнопленных. Затем оттуда в италию.
В Италии 13 удается бежать. В числе этих 13 был я [Алиев Лачин], майор Юнов Галим [Анон Конов] аварец, быв. житель Махачкалы, девять осетин, один горский еврей, и еще один азербайджанец. Было это в р-не г. Кунео, из г. Кунео мы попадаем в партизанский отряд ЖОСТИНА ЛЕБЕРАТА ["Джустиция и Либерта" - "Справедливость и Свобода"], базировавшийся в р-не с. ПРИДЛИВ.
Командовал нами итальянец ОЛИМПБЕРГ, меня и трех осетин направили в пос. МОНТОРОСОВ [Монтероссо], остальных в разные подразделения.
В октябре 1944 г. немцы перешли в наступление против партизанских отрядов. Отряду Олимпберга пришлось уходить в горы из-за недостатка боеприпасов, дорога была покрыта льдом. Однажды Олимпберг подскользнулся, упал в ущелье и погиб.
Немцы не решились продолжать преследование и вернулись на свою базу, вместоОлимпберга отрядом стал командовать Жинов (итальянец) [подпольные имена итальянцев не всегда звучали по-итальянски].
25.12.1944 г. партизан-разведчик доложил, что в ближайшем пос. Королева /?/ базируются фашисты в количестве около 30 тыс.
В горы уходить было нельзя из-за сильного снега. И поэтому по приказу Жинова наш отряд уходит в район г. Ниросон /в 90 км. от Королева/ В пос. Костеле та был в то время отряд коммуниста Карабалдина. Оба отряда соединяются и участвуют в беспрерывных боях. 1.02.45 г. по приказуЖинова отряд "Джустиция Либерта" вернулся на свою базу. При возвращении берем в плен 20 немецких солдат и офицера расположившихся на ж/д полотне.
Возвращаемся в Придлив 07.02.45 г. немцы развернули новое наступление. Трое суток продолжается бой, район боев между деревнями Монторосов [Монтероссо] и Придлив. В этих боях погибает несколько фашистских солдат, много фашистов ранено. Немцы вынуждены отступить, но начинают артобстрел наших позиций.
От одного из снарядов погибают командир отряда Жинов и наш русский майор Галим Юнов. Немцы вновь отступают. Трупы Жинова и Галима Юнова помещают в гроб и их тела переносят в Придлив, помещают там в церковь.
Командиром отряда становится Виков.
В марте 1945 г. американский самолет доставляет в расположение отряда боеприпасы [редкая помощь американцев и оказывалась она преимущественно тем отрядам, которые были организованы не коммунистами (!). "Джустиция и либерта" - отряды организованные Партией действия].
Трижды еще фашисты делают попытки разбить партизанский отряд, но дальше деревни Вельгира пройти им не удается.
25 апреля все три партизанских отряда, действующих в этом районе, объединяются и начинают освобождение населенных пунктов Италии. Так были освобождены города Кунео, Миросон, Кастелет. 2 мая 1945 года в г. Кунео появились американские солдаты.
10 мая тела погибших Жинави и Юнова переносятся в Куне. Все население сел Придлив, Монторосов [Монтероссо], Вельгран вышло проводить их в последний путь.
Был устроен митинг, было много выступающих. Могилу, где захоронены сегодня Жинави и Юнов назвали "Кровь с кровью смешанные обоих фрателло-брат" /?/ ["фрателло" в перводе с итальянского означает "брат"]. Похоронили их вместе. Прошу найти родных и близких нашего земляка Юнова Галима [Анон Конов] и рассказать им о его судьбе, о судьбе Дагестанца, отдавшего свою жизнь за освобождение народов Италии от фашистского рабства.
Алиев Лачин
17 января 1985 г
В конце войны
В начале лета 1944 г. деятельность советских партизан в окрестностях Рима активизировалась. Руководство итальянского Сопротивления поручило Алексею Флейшеру создать объединенные силы советских партизан, которые и были сформированы — на основе отрядов Коляскина и Тарасенко.
Основная часть советских партизан сосредоточилась в районе Монтеротондо, где 6 июня 1944 г. вступила в бой с гитлеровскими подразделениями, отступавшими из Монтеротондо.
Пулеметным огнем партизаны атаковали колонну немецких автомобилей и танков. Два танка были выведены из строя, более ста немецких военнослужащих убито и 250 взято в плен. Город Монтеротондо был освобожден отрядом советских партизан, водрузивших над зданием городской управы трехцветный итальянский флаг.
После освобождения Монтеротондо партизаны вернулись в Рим.
На собрании отрядов было решено сделать боевое красное знамя, которое бы демонстрировало национальную и идеологическую принадлежность отважных воинов. Однако в воюющем Риме материи на красное знамя не находилось.
Советский флаг в Риме
Поэтому находчивые партизаны использовали для изготовления знамени государственный флаг Таиланда.
С красного полотнища сиамского флага был отпорот белый слон, а вместо него нашиты серп и молот и звезда. Именно это красное знамя «таиландского происхождения» одним из первых взвилось над освобожденной итальянской столицей. Многие советские партизаны после освобождения Рима продолжали сражаться уже в других регионах Италии.
Когда в Рим прибыли представители советского правительства, Алексей Николаевич Флейшер передал им 180 освобожденных из плена советских граждан. Большинство бывших военнопленных, вернувшись в Советский Союз, попросились в действующую армию и продолжали еще целый год громить гитлеровцев уже на территории Восточной Европы.
Сам Алексей Николаевич Флейшер после войны вернулся в Советский Союз и обосновался в Ташкенте.
Он работал картографом, затем вышел на пенсию — в общем, вел образ жизни самого обычного советского человека, в котором ничто не напоминало о славном боевом прошлом и интересной, но сложной биографии.
Таковы далеко неполные примеры героизма советских людей, боровшихся бок о бок с итальянскими патриотами против нацистов и их пособников.
Настоящие советские Гарибальди.
Комментарии