Сирийская армия вошла в район Северного Курдистана, чтобы помешать продвижению турок

На модерации Отложенный

Как и говорили аналитики, Сирия использует военную операцию Турции против  курдов, чтобы взять под контроль территории еще удерживаемые протурецкими боевиками и курдами. Эти меры направлены на прекращение турецкой агрессии в городах и районах на севере провинций Хасака и Ракка, где армия Эрдогана совершила массовые убийства местных жителей, по информации сирийских СМИ.

Базирующиеся на севере Сирии курдские формирования заключили соглашение с Дамаском для совместных действий в районах близ границы с Турцией.

Жители провинции Хасака одобрительно восприняли новость о наступлении  армии Асада.

Как сообщает портал Baladi News, большие подкрепления и тяжелая техника для Сирийской арабской армии (САА) прибыли в район неподалеку от города Манбидж, Аль-Баб и у деревни Арима. Как сообщает агентство Al Mayadeen, армия Сирии возьмет под свой контроль два крупных города подконтрольных SDF Кобани и Манбидж в течении 48 часов. 

Анонимные источники сообщили агентству, что части САА займут два города для контроля над ситуацией. По неподтвержденным данным, курдская администрация уже покинула Манбидж, в городе остались только представители SDF из коренного арабского населения

Сирийская армия в ходе наступательной операции смогла овладеть стратегически важными территориями на севере провинции Латакия, нанеся поражение крупным силам боевиков. 42-я бригада 4-й дивизии САА взяла под свой контроль территории возле города Кабани.

В частность, под контроль сирийских войск перешла важнейшая высота Цувайкат, что даёт полное преимущество САА над боевиками в радиусе нескольких десятков километров.

После овладения упомянутой высотой 42-я бригада сирийской правительственной армии приступила к операции по освобождению от террористов города Кабани. На данный момент САА находится на подступах к населённому пункту. При этом боевики используют привычную для себя тактику: они обустраивают огневые точки и сосредотачиваются в жилых кварталах города, чтобы иметь возможность обвинить САА в «обстрелах мирного населения».

В городе Кабани сосредоточены боевики двух террористических группировок, запрещённых в РФ. Это «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») и так называемая «Исламская партия Туркестана». В последней – множество выходцев из Средней Азии и северо-востока Китайской Народной Республики. 

Напомним, что в САА несколько дней назад сообщили, что выходят из перемирия, так как военнослужащие сирийской армии постоянно подвергаются обстрелам со стороны боевиков в Латакии, Идлибе и Хаме.

Наиболее сложная обстановка в плане террористической активности складывается в провинции Идлиб. Ранее сообщалось, что боевики, называющие себя "оппозицией", получили партию оружия из Турции. 

Боевики осуществили атаку военной базы Таль-Сальба на севере Хамы с использованием артиллерийских установок. Как утверждает портал AMN, на территории этой базы находились российские военнослужащие. По некоторым данным, в их числе были представители российской военной полиции.

Информресурс Al-Masdar News пишет, что на фоне артиллерийского обстрела со стороны позиций джихадистов российским военнослужащим пришлось покинуть территорию военной базы в Хаме.

Через некоторое время в воздухе появилась российская авиация, которая атаковала те самые артиллерийские орудия «ан-Нусры»*. Ударами с воздуха артиллерия джихадистов была полностью уничтожена – огонь по Таль-Сальбе прекратился.

Российская военная полиция обеспечивает в Сирии безопасность мирных граждан в зонах, которые освобождаются от террористов. Также военные полицейские контролируют режим прекращения огня, который должен действовать в зонах деэскалации. 

Сирийская армия освободила от боевиков очередной город в южной части провинции Идлиб. Этим городом является Харш-Абдин, в который САА вошла после освобождения другого города той же провинции – Аль-Хобейта, называемого «южными воротами Идлиба».

Боевики ИГИЛ напали на базу армии США в Аш-Шаддади в Хасаке, о потерях пока нет информации. ИГИЛ  призывает «спящие ячейки» воспользоваться ситуацией и помочь бежать из курдских тюрем и лагерей заключенным террористам организации. 

По данным источника в сети Twitter из тюрьмы в Айн-Иссе бежало около 700 террористов «Исламского государства». Иные источники называют от 785 террористов до 859, подчеркивая, что большая часть из них была иностранцами, приехавшими в Сирию из Великобритании, Ирландии, Пакистана, Бангладеш, Индонезии и СНГ.

США выводят свои силы с базы в Алеппо, в ближайшее время из Сирии намерены вывести около 1000 военнослужащих. 

Также поступают сообщения об отступлении военных США из города Кобани (Айн-аль-Араб) на востоке провинции, о чем сообщает новостной портал Aleppo AMC..

Новостной портал Masar Press Net сообщает, что военный конвой США отступил из города Айн-Исса в связи напряженной обстановкой и интенсивными полётами турецкой авиации в этом районе.