Россия и Китай: У нас равные права в союзе экономическом, а теперь и в военном.

На модерации Отложенный

.


На фоне очередных военно-морских учений.

 

В последнее время  много говорят про российско-китайские отношения. Но не будет лишним упомянуть  про военно-морские учения, а это – особенный виток в двухсторонних отношениях.

Хочу напомнить что Российско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие-2015» начались в Приморском крае. Эти военно-морские маневры станут самыми масштабными в новейшей истории взаимодействия двух стран.

Ранее часто совместные учения России и Китая воспринимали как военный союз, направленный против третьих сторон.

Под «третьими» привыкли понимать, конечно же, американско-японскую «дружбу», намерения которой явно не учебные, а скорее боевые.

Пекин и Москва же поясняют, что их учения несут исключительно мирный характер, и в первую очередь это обмен опытом.

Еще весьма показательным отличием является то, что Россия и Китай имеют абсолютно равноправные взаимоотношения, в то время как США явно доминирует в союзе с Японией. ( "Китайское СМИ: совместные учения России и Китая – вовсе не забавы)

Российская Федерация и КНР, совместные военные учения, которые проходят в Приморском крае считают что  ходе сложившейся тяжелой политической ситуации в мире сейчас как никогда необходимо иметь сильного союзника, готового поддержать и оказать помощь в случае потенциальной агрессии неприятеля.

А это очень много значит для наших стран, поскольку наши страны имеют большой опыт, которым выгодно делиться, укрепляя сотрудничество обеих держав в самых разных сферах.

 

Проводится опрос - Китай и Россия теперь и военно-политические союзники.