Путин предостерег от чрезмерного вмешательства в семью ..

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин неожиданно для журналистов прибыл на мероприятие, носящее название “Первый съезд родителей России”. Организаторы выступают за запрет зарубежных усыновлений, а также против ювенальной юстиции. Выступая на съезде родителей в Москве Владимир Путин заявил, что в России должно быть сделано все, чтобы дети-сироты обретали семью в своей стране. Президент также отметил, что государство может вмешиваться в семейные дела только в экстренных случаях, действую «в высшей степени деликатно, избегая холодного формализма и прилагать максимум усилий для сохранения и поддержки полной семьи.

В работе форума принимают участие делегаты из 60 регионов страны, объявил на его открытии руководитель движения “Суть времени” Сергей Кургинян. Это движение и Ассоциация родительских комитетов и сообществ России и выступили инициаторами созыва съезда.

Съезд открылся в полдень, и поначалу ничто не предвещало приезда первого лица государства. Открыл собрание Кургинян, объявивший о создании новой организации “Всероссийское родительское сопротивление” и эмоционально обличавший ювенальную юстицию и белоленточную прозападную оппозицию. На середине речи в зал вошел глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов. Дослушав выступление политолога, он поднялся на трибуну и сказал, что рассматриваемые на съезде темы касаются всех россиян, потому что все мы родители. Иванов собрался зачитать приветствие президента, но неожиданно сообщил: “Как это бывает в жизни, планы изменились, и с минуты на минуты Владимир Владимирович Путин должен быть здесь”.

При этих словах под оглушительные аплодисменты в зал вошел Путин. Встав к микрофону, он объяснил, что посчитал своим долгом лично разъяснить позицию руководства страны.

Путин, выступая на съезде,высказал мнение, что “ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечение прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски”. Как сказал глава государства, в этих нормах “далеко не в полной мере учтены российские семейные традиции”.

Кургинян, поддерживая Путина, сообщил, что против принятия так называемых ювенальных законопроектов собрано почти 200 тысяч “не интернет-, а живых подписей”. Он подверг критике некоторые уже имеющие место результаты практического применения механизмов ювенальной юстиции “на российской почве”. В том числе – сообщил о фактах необоснованного изъятия детей из семей органами опеки.

На съезде учреждена новая общественная организация – “Родительское всероссийское сопротивление”. Президент предложил поддержку настоящим патриотам России, которые представлены в этой организации. Сергей Иванов уверен, что собравшиеся выражают мнение большинства россиян.