Чем наглее ложь, тем быстрее в нее поверят дураки

На модерации Отложенный

Глава "Роснефти" Игорь Сечин призвал съехавшихся на прошедшее 20 июня 2012г. в Санкт-Петербурге собрание акционеров не слишком доверять миноритарию компании, блогеру Алексею Навальному.

"У господина Навального есть право защищать свои интересы. Надо понять, совпадают ли они с интересами акционеров "Роснефти". Здесь вам надо, может, разобраться, поподробнее посмотреть на его работу. По некоторым данным, которые проходили в прессе, он является адвокатом, нанятым компанией Hermitage Capital", - заявил И.Сечин, подчеркнув, что в таком случае А.Навальный работает на компании, которые "выбрали этот путь для получения информации о своих конкурентах".

"Вы тоже для себя должны понимать, он защищает подчас не в целом интересы акционеров, а свои конкретные - частные - интересы", - сказал И.Сечин.

Сам А.Навальный, который через суд добивается, чтобы "Роснефть"предоставила ему протоколы заседаний советов директоров за 2009г. и другие документы, на собрании акционеров отсутствовал. По словам вице-президента "Роснефти" Ларисы Каланды, Навальный "пассивно участвует в собраниях", зато планирует раскрыть конфиденциальную информацию, что не соответствует интересам "Роснефти".

Узнав о беседе И.Сечина с акционерами, А.Навальный в своем микроблоге негативно отозвался не только о моральных качествах, но и об умственных способностях главы "Роснефти".

"Я не приехал, потому что собрание проходит в Санкт-Петербурге. У меня пакет акций стоит меньше, чем проживание в гостинице во время экономического форума", - объяснил оппозиционер "Известиям" свое отсутствие на собрании акционеров.