Навальный отказался соблюдать режим домашнего ареста

На модерации Отложенный Алексей Навальный заявил, что не будет соблюдать условия домашнего ареста
фото ТАССфото ТАСС

Политик считает такую меру ограничения свободы незаконной.

В «Твиттере» Навального появилась фотография разрезанного браслета, который надевают на «домашних арестантов», чтобы контролировать их передвижения. При этом в блоге Навального появилась запись, где говорится: «Никуда ехать не планирую, мои потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис и обратно и проведению досуга с семьёй». Кроме того, Навальный напомнил, что все его передвижения контролируют силовики в не зависимости от наличия или отсутствия браслета.

Мотивируя свое решение, политик сослался сразу на несколько статей Угловно-процессуального кодекса. 107-я указывает, что домашний арест применяется к подозреваемым и обвиняемым, а не к осужденным.

311-я гласит, что если человека осудили условно, он подлежит немедленному освобождению после приговора. В 312-й говорится, что в течение 5-ти дней после оглашения решения его копия должна быть передана осужденному.

Напомним, 30 декабря судья Замоскворецкого суда Елена Коробченко приговорила Навального к 3,5 годам условного заключения по делу «Ив Роше». До вступления решения в законную силу она оставила политика под домашним арестом. В тот же день Навальный нарушил условия меры пресечения и попытался возглавить акцию своих сторонников на Манежной площади. Но был задержан на подходах к ней и возвращен домой. Пока никаких санкций или разбирательств за этим не последовало.

Напомним, суд отправил Навального под домашний арест еще в феврале 2014-го.