Мифы и легенды распадающейся Украины

На модерации Отложенный

Мифы и легенды распадающейся Украины

 

  Украина находится в глубоком политическом и финансово-экономическом кризисе. Почему после обретения независимости некогда одна из самых богатых республик бывшего СССР за 20 с небольшим лет оказалась на грани материального и исторического банкротства?

Комментировать;

 

 

Иван2015 24 февраля 2015 года, :02 Киевская хунта взяла на вооружение технологии геббельсовской пропаганды, заботливо сохраненные и модернизированные в Вашингтонском обкоме

 

Ответить Коляка Людмила Ивановна 25 февраля 2015 года, :02 Откуда вы знаете и придумываете всю эту чушь!!! Подумайте о себе и своей жизни, я уверена. что вы несчастный человек!

 

Ответить Олег1 25 февраля 2015 года, :02 Людмила Ивановна, за что вы, украинцы, так ненавидите русских? Ну что мы вам такого плохого сделали? Не мы у вас воруем газ, не мы организовали Майдан, не мы разорили Украину, не мы оказываем влияние на ваших политиков и вашу власть, не мы грозимся применять оружие вплоть до ядерного, не мы разжигаем межнациональную рознь. Может пора взглянуть правде в глаза и признать, что Украина уже неадекватна, и что из цивилизованной страны она превратилась в стадо зарвавшихся шакалов, брызжущих ядом нацизма и готовых с лаем кинуться на любого, кто не разделяет идеологию фашизма?

 

Ответить mztreshka123 25 февраля 2015 года, :02 "не мы оказываем влияние на ваших политиков и вашу власть" - ой да ладно, влияли и управляли марионетками =) такова уж судьба Украины - ей будут управлять либо Россия, либо США. Какое зло больше? наверное все-таки второе, т.к. в отличии от штатов - Россия кормит вассалов деньгами, а не "демократией"

 

Ответить Natalia2012 25 февраля 2015 года, :02 Ох, вам ли говорить о марионетках?))) почти семьдесят лет вы строили коммунизм, жили в клетке за железным занавесом, вас гнали как пушечное мясо в Афган, дали в зубы ваучеры и погнали строить капитализм, объявили что теперь вы строите Империю и у вас есть царь, поэтому жрачки на всех не хватает и вы должны экономить, - а что вы? вы покорно идёте куда ваше стадо погнали. Вам ли рассуждать о марионетках? P.S. Вы себя-то прокормить не можете, куда уж каких-то вассалов))

 

Ответить Василий Лавров 25 февраля 2015 года, :02 Коммунизм с идеями справедливости, братства, мира, интернационализма и труда никуда не пропадал. Он жив, как попранный ориентир. Он выше христианства с его лепетом о непротивлении злу для достижения согласия... Он родился не в голове своеобразных личностей типа К. Маркса и В. Ульянова. Авантюризм Ф. Энгельса добавил связей русских и немцем, но отпугнул других. Давайте ждать... Я не знаю, когда проснется обдолбанный информационной наркотой мир.

 

Ответить Антоныч 25 февраля 2015 года, :02 Характерная особенность укропатриотов отрицать очевидные вещи, даже перед лицом представленных доказательств. Имеются ссылки на мсточники. Если не мешает врожденная свидомость, не поленитесь, почитайте. Хотя бы учебник укроистории за 7 класс. Любопытная книженция, скажу вам.

 

Ответить al1 25 февраля 2015 года, :02 https://www.youtube.com/watch?v=JAfONntTEbc#t=13 Вот Украинский депутат о ситуации. Именно для Украинцев эта инфо.

 

Ответить ВладимирВладимирович 25 февраля 2015 года, :02 Да? общечеловеческие ценности подменили на гоп-гоп и ненависть. Текущая модель Украины - "разделяй и властвуй" была уготовлена и России. Вовремя Путин НКО "заткнул", а то и у нас такое же было...

 

Ответить Коляка Людмила Ивановна 25 февраля 2015 года, :02 Желаю вам счастья.

 

Ответить Сергей Егоров 25 февраля 2015 года, :02 Вам того же. Мы в России тоже смотрим украинские каналы - то, ЧТО там несут не укладывается ни в какие диагнозы... Украина сейчас больна национализмом, ненавистью и ВОЙНОЙ. Недели не было, чтобы хоть раз по укргебельств не объявили, что на украину стройными колоннами вошли еще 7000 солдат России и 300 танков

 

Ответить Евгений1 25 февраля 2015 года, :02 Эти дебилы так уже достали , скорее бы напали на Россию чтобы враз их замочить и забыть эту гнусную тему и этот жалкий выродошный народец с куринными мозгами.

 

Ответить mztreshka123 25 февраля 2015 года, :02 среди них не мало адекватных и нормальных людей, которым пофиг на эту политику. Просто хотят жить и работать, но не быть при этом в составе России (признаем, что наше ворье во власти вместе с путенком ничем не лучше хохлов)

 

Ответить al1 25 февраля 2015 года, :02 Представитель Донецкой Народной Республики Владислав Бриг озвучил точную численность вооружения, доставшегося Ополчению в Дебальцевском котле. Отжато техники после > отступления ВСУ в Дебальцевском котле: Танки -- 187; БМП, БМД, БТР -- 124; САУ различные -- 68; Ствольная арта -- 52; РСЗО различные -- 24; Минометы различные -- 278; Грузовой автотранспорт -- 139; Автотранспорт служебный -- 43; Радары, машины связи -- 46; Стрелковка, б/к, сухпайки, аптечки и прочее -- немеряно. А теперь УкроСМИ будут орать что это именно Россия поставила республикам эту технику и выставлять ее на площади в Киеве...

 

Ответить Bob54 25 февраля 2015 года, :02 187 танков??? Этот Бриг ё*нулся! И ты вместе с ним. Во всей этой войне с обеих сторон столько танков не участвовало. Врать надо уметь.

 

Ответить Юрий811 25 февраля 2015 года, :02 Но до Киселева им еще далеко....

 

Ответить Ivvolga 25 февраля 2015 года, :02 чистая заказуха. Писал человек очень далекий от истории

 

Ответить Коляка Людмила Ивановна 25 февраля 2015 года, :02 Согласна. Заказуха, далекая не только от истории, а и от современности. Хорошо оправдывать свою пассивность, что скажут, то и сделаем.

 

Ответить Лия 25 февраля 2015 года, :02 Ваша бестолковая активность, возбужденная Западом (они вам сказали и вы сделали...), привела к разрушению собственного дома и Родины... и это уже свершившийся факт, к сожалению. Что-бы вы не думали о себе и вашем горе-государстве.. его уже нет. "Украина сегодня-это победа над здравым смыслом!"

 

Ответить Житель СССР 25 февраля 2015 года, :02 Ну да, "новейшая" история "Окраины" вам больше нравиться. Националисты без нации.....

 

Ответить Евгений1 25 февраля 2015 года, :02 Вообще я в шоке от хохлов.......какие же они тупые раз их так в лёгкую развели американские жидосы. Просрали страну, уничтожили народ. ЛОХИ ПОЗОРНЫЕ !!!!!!

 

Ответить fess_nz 25 февраля 2015 года, :02 чтото мало халиваров. афтар пеши исче

 

Ответить Бубен 25 февраля 2015 года, :02 А нехер вообще новости слушать и мозги себе засирать. Я серьезно. Можно жить, общаясь с людьми, появляющимися на жизненном пути, по человечески, по честному, без скандала. И не глядя на национальность. Если до ВСЕХ это дойдет, не будет нужды в конфликтах и войнах. Они нужны лишь жадюгам-олигархам, которые доят и стригут нас- оболваненных, перепуганных СМИ баранов. И отправляют нас на бойню ради наполнения ИХ кошельков. Какого хрена я сюда вообще попал? Отключу щас нахер эту рассылку... Удачи всем, и желаю жить СВОИМ умом.

 

Ответить SergP 25 февраля 2015 года, :02 молодец, согласен

 

Ответить Тыковка 25 февраля 2015 года, :02 +1000!

 

Ответить freemen 25 февраля 2015 года, :02 Да, бред еще тот написан, намешано столько шо капец. Только нынешняя Раша - младше Киевской Руси (а такое стыдно не знать). Но все-таки порадовали тем, что раз мы "персам" и войскам Македонского и этим цыганам-римлянам "наваляли", то с рашистами точно справимся! Главное между собой не "собачится", надеяться на себя а не ждать "у моря погоды", поступать адекватно! СЛАВА УКРАИНЕ! ГЕРОЯМ СЛАВА!

 

Ответить Bel 25 февраля 2015 года, :02 Бедный freemen! Да, действительно глупость человека больше мировой вселенной. Глупость человека приводит к печальным выводам. Но эта же глупость не позволяет понять человеку качество своих мыслей. Бедный freemen! Ответить avellexx 25 февраля 2015 года, :02 Сам понял, что написал? В словосочетании "Киевская Русь" главное слово - Русь, а то, что она "Киевская", означает, что Киев раньше был русским, пока его не завоевали литовцы. Это история, от которой ни куда не деться. Хотя украинцы сейчас так перевирают историю, что скоро будут говорить, что они настолько древний народ, что от них произошли обезьяны.

 

Ответить gula-aziz 25 февраля 2015 года, :02 А ведь, правда город Киев старше Москвы - это исторический факт. И вообще в истории очень много белых пятен. Просто это не причина убивать друг друга. Единственный выход простить и попытаться если и не дружить, то хотя бы с уважением относиться к суверенитету друг друга. Хочется пожелать всем мира.

 

Ответить Антоныч 25 февраля 2015 года, :02 Была Киевская Русь. А откуда взялись хохлы?

 

Ответить Easton 25 февраля 2015 года, :02 Ну ты дебил!

 

Ответить Олег1 25 февраля 2015 года, :02 freemen, если Киевская Русь старше Руси, это дает право Украине воровать российский газ, поносить Россию последними словами и за все добро, что мы сделали Украине, оголтело ненавидеть все русское? Ответить Mihas 25 февраля 2015 года, :02 во дебил

 

Ответить Василий Лавров 25 февраля 2015 года, :02 Mihas, Бросай пить! Попроси прощения у мамы и жены1

 

Ответить al1 25 февраля 2015 года, :02 А ты недоучка что-нибудь про Владимир и Новгород слышал, откуда и пришел первый князь и создал Киевскую Русь?

 

Ответить lale***@m*****.ru 25 февраля 2015 года, :02 Когда уж перестанем трындеть о политике. Главное что во всех политических баталиях никогда нет места заботе о простом человеке труда. Самое худшее для человека когда проблемы человеческого бытия решаются при помощи революций и оружия. Гибнет люд. А политики и прочие прихлебаи только наживаются. Людям надо просто плюнуть на нелюдей и заниматься своими делами, семьями чтобы жить и радоваться жизнью, даденной всем нам Богом.

 

Ответить Рогас 25 февраля 2015 года, :02 Да пусть укры думают, что они самые древние. Это же не показатель ума, каких-то заслуг и достижений. Это признак того, что они уже дряхлые и пришло время исчезнуть в прошлое. Как мамонтам, птеородактилям, археоптериксам и пр. И тогда они сразу придумают новую песню - что они самые молодые, перспективные, продвинутые и дикорастущие.

 

Когда такие мифы о себе рождает народ, значит, на самом деле у него нет никакой истории, идентичности, а есть только неуемное желание чем-то выделиться на фоне других. Патологическая ущербность лежит в основе такой мифологии...Группы по теме: Работа и хобби для милых женщин! Свое дело Первые шаги для заработка в сети Не претендуя на всеобъемлющее и доскональное исследование всех причин, которые привели Украину к тому состоянию, в котором она находится сегодня, попробуем вкратце рассмотреть несколько основных аспектов, а именно: исторические мифы и ключевую национальную идею Украины. Именно эти факторы завели страну в тупик.

 

Что такое "Украина"?

По основной версии, по крайней мере до недавнего времени, название "Украина" происходит от древнерусского слова "окраина", или "пограничная область". Изначально оно применялось к пограничным землям Руси и русских княжеств. В этом значении слово "Украина" рассматривают российские, а также украинские и западные ученые, такие как Орест Субтельный, Пол Магочий, Омельян Прицак, Михаил Грушевский, Иван Огиенко, Петр Толочко и другие.

 

В XX веке украинские историки и лингвисты начали активно продвигать версию о том, что название "Украина" происходит от слова "край", "краина" (укр. "країна"), то есть просто "страна", "земля, заселенная своим народом". К идеологам данной трактовки версии относятся Мыкола Андрусяк, Сергей Шелухин, Григорий Пивторак, Виталий Скляренко, Федор Шевченко. Эта версия стала все чаще приводиться в школьных учебниках по истории Украины. Так началось современное украинское мифотворчество.

 

"История" древней страны Современные учебники истории Украины отмечают важность изучения украинской истории, а также исключительную древность украинского народа. В частности, в ряде школьных учебников для 7-го класса сообщается, что первые украинцы появились более 140 тыс. лет назад.

 

Мыкола Галичанець в книге "Українська нація" развивает тему "самой древней на земле украинской нации", которая еще в середине I тыс. до н. э. создала государство Великая Украина. В VI веке до н. э. различные племена украинцев, в том числе "племя украинских арийцев", уже громили армии персидских царей. В IV веке до н. э. "древние украинцы" начали побеждать греков и македонцев. По версии Галичанца, "древние украинцы" успешно сражались с войсками Александра Македонского, который якобы пытался захватить полуостров Украйинэць (Крым). Римским легионам в противостоянии с "древними украинцами" повезло чуть больше. В I веке до н. э. им удалось закрепиться на территории "древней Украины". В 76 г. "древние украинцы" одержали первую крупную победу над римлянами. В течение еще около двух веков "древние украинцы" сражались за свою свободу. Окончательная победа над Римом последовала в 250 г. Книга Галичанца была издана в г. Тернополь в 2005 г. и рекомендована для изучения в школах и вузах Украины.

Неподготовленного читателя данные "сведения" могут повергнуть в шок. И тем не менее альтернативная "история" Украины и подобные чудовищные небылицы о "древних украинцах" культивируются довольно давно.

Как показывает история Украины, запрос на сознательное мифотворчество о подвигах и древности украинцев всегда был чрезвычайно высок. "Украина – не Россия" В начале 1990-х гг. украинские политики раздавали обещания о светлом будущем "незалежной Украины". Многим казалось, что Украине стоит лишь "вырваться" из СССР и сделать шаг к "свободе" - и Украина станет "европейской державой". Второй президент Украины Леонид Кучма оформил "государственную идею" современной Украины. В рамках пресс-конференции, посвященной выходу книги "Украина – не Россия", он сделал заявление, которое спустя десять с небольшим лет приобрело зловещие очертания: "У нас на повестке дня стоит задача, о которой в этой книге я сказал, перефразируя выражение известного итальянца: создать украинца.

 

Опасность не вернуться к своему украинству актуальна для миллионов граждан Украины". Украинские власти не задумались о том, что "создавая украинца", они тем самым последовательно шли к расколу Украины в ее границах, унаследованных от УССР. Юго-восток Украины всегда традиционно тяготел к России – как в политическом, языковом, так и в экономическом плане. При этом предприятия тяжелой промышленности Украины традиционно были ориентированы на связи с Россией. Стоит отметить, что на востоке Украины линии фактического раскола страны пока еще не полностью повторяют политические и языковые предпочтения населения и экономические связи с Россией.

 

В ходе текущего украинского кризиса многие русскоговорящие граждане Украины, наоборот, "почувствовали себя украинцами", принимая участие в карательной операции против населения Донбасса. В этом немалая заслуга мифотворцев "величия" Украины и культиваторов исторических легенд о борьбе "героев Украины". Поиск в интернете: что и как ищут украинские пользователи "Пользователи из Украины задают поисковые запросы в основном на двух языках – украинском и русском. Количество запросов на том или ином языке сильно зависит от географии — на западе существенно больше запросов на украинском, чем на востоке". Одним из наглядных примеров информационной борьбы за "создание украинца" являются статьи в украинском разделе портала "Википедия", посвященные России и Украине. Это уже вовсе не мифологемы украинских псевдоисториков. В статьях на портале, который когда-то считался "беспристрастным", нет и намека на беспристрастность.

Редакция, содержание и идеологический уклон описаний России и Украины наглядно отражают фотографии, приложенные к статьям. Росі́я або Росі́йська Федера́ція Вера в исключительность украинской нации и Украины как таковой привела к печальным последствиям для многих сочувствующих украинским мифам. Они поражены оруэлловским "двоемыслием" – способностью придерживаться двух противоположных убеждений одновременно.

Практически все "достижения" Украины сегодня, будь то Ровенская и все остальные АЭС, а также Харьковский тракторный завод, днепропетровский "Южмаш" и многие другие предприятия тяжелой промышленности – это "имперское" наследство Украины. Большинство производственных мощностей украинской экономики, которые еще не разворованы и не распроданы на металлолом, были спроектированы и построены в Украинской ССР.

Україна (современность) Мифы затмевают все остальное.

 

Украина – не Россия. На этом отрицании построена не только современная политика Киева, антироссийские деятели в лице Мазепы, Бандеры, Петлюры и прочих деятелей – это не выдумки, а вполне реальные персонажи, которых канонизировали современные националисты. Миф борьбы "вольного козака", свободного народа против имперской России, из века в век лелеемый националистами Украины, сегодня жив как никогда. Украинский "козак з бандурою" отрицает все "имперское". Украина сегодня – это победа мифов над реальностью и здравым смыслом. "Козаку" не нужны АЭС, космическая отрасль, тяжелая промышленность. Ему не нужны уголь Донбасса и российский ядерные сборки для атомных реакторов Украины: демократичнее купить у ЮАР, Австралии и США. Он готов на все ради освобождения от "угро-финско-татарской империи", которая истязает его душу. Украина сейчас переживает то, что пережил СССР в 1991 г. Страна распадается на части. В конце января 2015 г. первый президент Украины Леонид Кравчук заявил: "Сегодня элита разобщена, она ссорится между собой неизвестно за что. На самом деле у элиты нет ответственности перед угрозой, которая уже нависла над Украиной. А угроза чрезвычайно высока. И я даже могу сегодня в праздник сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт. Надо об этом говорить по-взрослому". Спустя несколько дней после Кравчука второй, "подобный льву" президент Украины, Кучма, предложивший "создать украинца", признал: Украина на грани утраты статуса космической державы. Но для Украины это не просто очередной экономический и политический кризис. Это экзистенциальный кризис украинства. За 20 с лишним лет Украина растеряла прежний промышленный и экономический потенциал, который в Украинской СССР был создан столь ненавистной "империей". Незалежность не помогла Украине превратиться "во вторую Францию" и "зажить по-новому", как обещали все украинские президенты. Так в чем же причина? Конечно же, в который раз "помешала" Россия. Гремучая смесь из мифов, перемешанных с реальными историческими фактами, в украинском образовании, политической жизни, в подаче информации в СМИ, выплеснулась наружу. Когда мифы начинают преобладать над родственными связями между украинцами и русскими, родственной культурой, технологическими цепочками, торговыми отношениями – апеллировать к здравому смыслу и братству бесполезно.

Произошел возврат к прежней парадигме: Украина – не Россия. И снова борьба с имперским "ворогом", который уже не один век "пытается подавить украинскую душу". На что надеются обитатели "краины козаков"? Больше не будет 20 с лишним лет, чтобы проедать прежние запасы. Еще несколько шагов в этом националистическом бреду, и Украина может выйти на новый уровень ненависти к России. Украина – уже давно не Киевская Русь. Украина сегодня – это опять "не Россия". Украина завтра – это, вполне возможно, просто нерусь. В своем немыслимом, поистине сверхчеловеческом рывке к "свободе" Украина оттолкнулась от обрыва и зависла над пропастью. Обратного пути уже нет. Боги даровали Украине государственность. Но "козакам" не нужны тоталитарные подачки. Они жаждут славы героев-богоборцев из мифов и легенд