Лавров высказался против "насильственного насаждения демократии"

На модерации Отложенный

Лавров высказался против 'насильственного насаждения демократии'

Навязывание другим странам собственной политической и социально-экономической системы может способствовать усилению экстремистских сил, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета по внешней и оборонной политике .

"Навязывание другим собственной политической и социально-экономической системы в большинстве случаев вызывает обратную реакцию и может способствовать усилению экстремистских и репрессивных сил, отодвигая перспективу действительно демократических перемен", - сказал Лавров.

По его словам, речь идет не о противостоянии России западному влиянию, а о том, что "линия на продвижение демократии железом и кровью попросту не работает".

Это, по словам Лаврова, видно на примере Ирака и других стран. Глава МИД РФ напомнил, к чему приводят попытки применить силу в обход Совета Безопасности, и выразил озабоченность в связи с тем, что некоторые государства пытаются сделать "ливийскую модель прецедентной".

Как отметил глава МИД РФ, опасность такого "насильственного насаждения демократии" заключается в том, что оно ведет к усилению хаоса и может обернуться кризисом управляемости на глобальном уровне".

"Можно ожидать, что в ближайшие лет 20 сложится иной мировой порядок", - считает министр.

Укрепление обороны России - насущная необходимость

Глава МИД Сергей Лавров считает необходимым укреплять оборону России.

"Раскручивание конфронтационных настроение в евроатлантике - это политически несостоятельный путь, тупиковый, и это не наш выбор", - сказал Лавров.

Министр отметил, что укрепление оборонных возможностей России "в неспокойном мире вокруг нас - это далеко не статусный вопрос, а насущная необходимость, поскольку только так безопасность страны может быть надежно гарантирована".

Он напомнил о тезисах президента России Владимира Путина, в которых говорится об "усилиях по укреплению оборонных возможностей России".

Юань может стать главной валютой мира

По мнению Лаврова, от глобализации выиграли многие развивающиеся страны, в первую очередь, Китай. По его словам, эксперты ожидают, что КНР выйдет на позиции ведущей экономической державы мира в ближайшие 5-6 лет. А затем, речь может пойти о превращении юаня в главную мировую резервную валюту.

Глава МИД полагает, что в условиях кризиса еврозоны и инфляционных процессов в американской экономики, картина мира в ближайшие 20 лет может серьезно измениться.

"Пока не просматривается изменение курса на продолжение инфляционной накачки американской экономики, кризис еврозоны принимает затяжной характер, - констатировал Лавров. - В целом можно ожидать, что в ближайшие лет 20 сложится принципиально новая картина мира". "Это, конечно, предполагает болезненный процесс переналадки международных отношений", - добавил министр.

Вступление России в ВТО ведет к глубоким изменениям правил игры

Вступление России в ВТО действительно ведет к глубоким изменениям правил игры, убежден глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Уверен, что мы еще осознаем на практике, что вступление России в ВТО действительно ведет к глубоким изменениям правил игры и общей атмосферы российской экономики. Мы укрепляем интеграционные связи с соседями, а также последовательно высказываем соображения в пользу сближения с Евросоюзом", - сказал он.

Министр напомнил, что президент РФ Владимир Путин уже высказывал идею о создании общего экономического и человеческого пространства со странами Европы.

Лавров также подчеркнул, что Россия будет и впредь отстаивать верховенство права на международной арене.