Как правительство планирует защитить интересы граждан предпенсионного возраста

На модерации Отложенный

Чуть более недели назад Государственная дума РФ в первом чтении одобрила внесение изменений в пенсионное законодательство. Несмотря на то, что необходимость пенсионной реформы уже была отмечена преимущественным большинством депутатов, дискуссии о том, какие именно изменения будут внесены, будут длиться, предположительно, до конца года.

Пожалуй, главным пунктом новой реформы станет повышение пенсионного возраста. Несмотря на то, что некоторыми силами данная мера была встречена враждебно, ее важность и необходимость признают все более широкие слои населения.

Показательно в этой связи то, что правительство уже начало разработку плана по обеспечению людей старшего поколения дополнительной социальной защитой. Сюда, прежде всего, следует отнести повышение пособия по безработице, введение уголовной ответственности для компаний, увольняющих сотрудников предпенсионного возраста, а также ежегодное переобучение примерно 80 тысяч россиян старшего поколения.

Данные меры призваны не то только обеспечить уязвимую категорию граждан дополнительной социальной защитой, но и предоставить им право на совершенно бесплатное освоение новой профессии. Таким образом, россияне не просто смогут заниматься привычным делом вплоть до выхода на пенсию, но и в определенный момент своей трудовой карьеры кардинально сменить сферу деятельности. При этом те граждане предпенсионного возраста, которые по тем или иным причинам не смогут своевременно «найти себя», смогут получать повышенное пособие по безработице до тех пор, пока не найдут способ заработка.

Говоря же о других плюсах пенсионной реформы, следует отметить значительное увеличение пенсионных выплат. Планируется, что индексация пенсий будет производиться в два и более раз выше уровня инфляции. Таким образом, реальные пенсии будут постоянно расти вне зависимости от экономической ситуации в стране.