Исследование: "Хизбалла" – криминальная международная сеть, не только террористическая

На модерации Отложенный

"Хизбалла" широко известна своей террористической деятельностью, а вот о её обширной криминальной активности говорят меньше. Мэтью Левит (Matthew Levitt) из Вашингтонского института ближневосточной политики решил восполнить этот пробел и опубликовал на сайте института подробное исследование о криминальном настоящем этой шиитской террористической организации.

 

В июле 2013 года Европейский Союз наконец-то признал "военное крыло" изначально и тотально военизированной "Хизбаллы" террористической организацией. Однако до того момента она десятилетиями пользовалась всеми возможными правами и свободами, позволившими ей беспрепятственно создать в Европе разветвленную агентурную, финансовую и криминальную сеть. В числе совершаемых её агентами преступлений – распространение наркотиков и подделка европейских денежных купюр.

 

Криминальная деятельность для "Хизбаллы" – это возможность хорошо заработать, чтобы обрести финансовую независимость от своего патрона и спонсора Ирана, в ежегодном бюджете которого уже много лет прописаны "дотации" на нужды этой боевой ячейки. По некоторым оценкам, объем "дотаций" достигает 200 миллионов долларов в год. Некоторое финансирование получала "Хизбалла" и от Сирии. Однако оба этих источника теперь под сомнением: Иран погружен в экономический кризис из-за международных санкций, Сирия – из-за войны.

 

Безнаказанность уголовных операций "Хизбаллы" позволила ей не только обогатиться, но и "пустить корни" в европейском криминальном мире настолько глубоко, что выкорчевать их стало практически невозможно. В 2013-м году Европол представил отчет о криминальных угрозах, в котором упоминались серьезные авторитеты, связанные с этой организацией. Там же говорилось о созданной агентами "Хизбаллы" в Европе и за её пределами логистической цепи и общинных группировках, о коррупции, махинациях, внедрении в легальные бизнес структуры, подделке документов, мошенничестве и насилии.

 

Примечательно, что большая часть информации о криминальной деятельности "Хизбаллы" поступила в Европу от американских спецслужб благодаря тому, что эта организация внесена в американский "черный список".

 

Члены "Хизбаллы" воспользовались свободой передвижения через границы европейских государств для переправки оружия, наличных денег и наркотиков. В 2008-м году таможенники Германии задержали двух ливанских граждан, перевозивших 8 миллионов евро, полученных от сбыта наркотиков. Несмотря на то, что они проходили учения в тренировочных лагерях "Хизбаллы", они не были задержаны за террористическую активность, а "только" за наркоторговлю. Позже следователи США обнаружили, что "Хизбалла" играет ведущую роль в транзите наркотиков и денег из Южной Америки в Европу и на Ближний Восток через Западную Африку.

В январе 2011 года был раскрыт агент "Хизбаллы" Айман Джумма, который занимался "отмыванием" денег, вырученных от торговли наркотиками. Сеть, в которой он состоял, "отмывала" в среднем по 200 млн долларов ежемесячно.

 

ФБР раскрыло в свое время и другую преступную сеть, занимавшуюся контрабандой краденых вещей и оружия в разные страны мира.

 

ФБР также разоблачило лабораторию по печати фальшивых денег, работавшую по 18 часов в день "на благо" "Хизбаллы". Расследование показало, что её агенты подделывали не только деньги, но также штампы, паспорта и другие документы.

 

Расследования спецслужб США показали, что "Хизбалла" создала разветвленную глобальную криминальную сеть с массивным присутствием по всей Европе.

 

Недавнее решение ЕС все же признать "военное крыло" этой организации террористическим является серьезным шагом по борьбе с ней, но все же недостаточным для того, чтобы выкорчевать её криминальную инфраструктуру. Дело в том, что финансовые структуры "Хизбаллы" вероятнее всего не записаны на имена членов боевых ячеек, что затрудняет их выявление и искоренение. Ведь "Хибалла" может продолжать заниматься своей криминальной деятельностью под прикрытием вполне легальных политических организаций и социальных фондов. Что она и делает.