Экс-сотрудник СБУ рассказал о тайных украинских тюрьмах

На модерации Отложенный

 

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. В районе проведения АТО Киев организовал тайные тюрьмы, заявил бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По его словам, одна из них располагается на мариупольском аэродроме. Как подчеркнул бывший сотрудник спецслужбы, в этих тюрьмах пытали и убивали людей. Так, только летом и осенью 2014 года в тюрьме на аэродроме содержались триста человек, двое из них точно умерли, добавил он.

Также Прозоров сообщил, что свои тюрьмы были и у нацбатальона "Азов".

 

 

"Азов на самом деле не подчиняется никому, кроме своего лидера и министра внутренних дел Авакова. Фактически он не подчиняется ни руководству Нацгвардии, ни руководству МВД, ни даже руководству АТО в момент, когда полк выполняет свои боевые задачи в районе проведения АТО", - подчеркнул он.

 

Прозоров также отметил, что Киев изначально предполагал большое число жертв среди мирного населения Донбасса, которое "сразу объявлялось пособниками террористов".

Экс-сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров представил на пресс-конференции в Москве документы, доказывающие факт его работы на СБУ, в частности наградную грамоту, подписанную главой службы Василием Грицаком.

Прозоров в понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" заявил, что после майдана работал на российские спецслужбы.

В ходе пресс-конференции Прозоров представил грамоту, которая была дана ему за "высокий профессионализм и приверженность делу укрепления государственной безопасности Украины".

 

Также Прозоров представил удостоверение профсоюза ветеранов Украины, где говорится, что бывший сотрудник СБУ был награжден медалью "За службу государству"