Почему Северной Корее нельзя запускать спутники?

На модерации Отложенный

Я никогда не понимал, почему Ирану нельзя разрабатывать ядерное оружие или КНДР не может запускать свои спутники и испытывать ракеты.

Объясняется это обычно тем, что мол больше в ядерный клуб никого не принимают (привет Израилю со его секретом полишинеля). Ну, и таким аргументом, что это якобы диктаторские агрессивные государства. А так ли это?

Штатам не хотелось бы, чтобы у Ирана было ядерное оружие, т.к. вследствие этого не получиться демократизировать Иран – как Ливию или Югославию при случае. Действительно обидно. Южной Корее не хочется, чтобы КНДР запускала ракеты – тогда придется свернуть свои громкоговорители на границе или отдать свою страну под базы США. Это все понятно и логично. Есть опасность – ее надо запретить. И даже если это запуск спутника – все равно запретить, т.к. это все технологии двойного назначения.

Но это все рассуждения «с другой стороны».

А попробуем встать на сторону стран, которым запрещают. Они не украли секрет бомбы или ракеты. Они не нападают ни на кого. Мало того, они даже не угнетают и не уничтожают свое население – население их любит (по своему, но это лично их дело и их проблема). А угнетают население этих стран скорее всего внешние санкции. Да, в некоторых странах свой уклад жизни, свои традиции взаимоотношений власти и населения. Не нам их судить и не нам их учить, как жить. Так почему этим странам запрещают развивать свою науку и совершенствовать свои технологии? Почему им нельзя то, что сделали в свое время МНОГИЕ ДРУГИЕ СТРАНЫ?

Они что, другого сорта? Хуже Пакистана с его мирным ядерным арсеналом? Хуже США – прародительницы Талибана, Бен Ладена и ИГИЛ?

Ведь именно США во многом виноваты в том, что многие страны, которым и не нужно бы было это самое ядерное оружие, кинулись его разрабатывать и испытывать с утроенной скоростью. Только глупый человек не поймет, что от Мирового Жандарма спасет только ЭТО – а никакая ни ООН или ОБСЕ.

Да, в КНДР сами изготовили и сами успешно запустили ракету со спутником. Молодцы! В условиях жесточайших санкций смогли это сделать! Почему кто-то им это запрещает? Боятся? Ну так понятно, что это ровно такое же оружие сдерживания, как например и у России, и у Франции.

Боится мировое сообщество неадекватной власти? Ну, это дело дипломатии. А если дипломатия сводится к санкциям и бомбежкам – то страны, против которых это вводится, жертвы а не агрессоры.

Сколько КНДР своим запуском космической ракеты нарушило резолюций ООН? А сколько резолюций ООН было нарушено при нападении на очередную страну силами НАТО, которые подтираются пачкой резолюций того же ООН? Сами виноваты, сами довели ООН до пустого места, чего уж теперь пенять на Северную Корею!

 Так все же почему одним странам все позволено, а другим все запрещено? Просто потому что эти «другие страны» слабее и не поспели вовремя к мировому разделу сфер влияния и власти? И к ним надо относиться по принципу «Бей слабых, спасай сильных!» – вроде того, как черносотенцы когда-то выдвинули лозунг «Бей жидов, спасай Россию!»? Не под таким ли в сути лозунгом идет сейчас мировой накат на КНДР?

Евреи в свое время очень крепко отомстили их легкомысленным обидчикам. Есть шанс, что и Северная Корея в дальнейшем если не умрет, то отомстит тем, кто решил ее сейчас унасекомить. Земля круглая!

Валерий Петров