Прибыль Volvo за первое полугодие повысилась на 71 процент

На модерации Отложенный

Логотип Volvo на стене автосалона

СТОКГОЛЬМ - Volvo Car Group повысила свою планируемую на этот год прибыль после того, как операционная прибыль выросла на 71 процент за первое полугодие этого года, так как высокий спрос в Европе компенсировал сокращение на других рынках,таких как Китай и Северная Америка.

Операционная прибыль за первое полугодие выросла до 1.66 миллиарда шведских крон ($194.66 миллионов) с 968 миллионов в прошлом году, говорится в сегодняшнем заявлении Volvo. Доходы выросли на 12 процентов, до 75.2 миллиардов крон ($8.8 миллиардов), чему способствовал рост поставок на 1.4 процента.

Генеральный директор Хакан Самуэльссон сказал, что Volvo ожидает «значительного увеличения прибыли за полный год, так как уверенный европейский рынок превосходит сокращение темпов Китая. Автопроизводитель ранее прогнозировал, что «чистое» улучшение продаж и прибыльности.

В этом году Volvo намеревается увеличить объемы продаж, по крайней мере соответственно росту рынка премиум автомобилей в Китае, так как начала поставки сюда флагманской модели, кроссовера/внедорожника ХС90, сказал Самуэльссон.

Сомнения связанные с сокращением темпов роста и потрясениями стоимости акций сделали прогнозы по Китаю в прошедшие месяцы более облачными, подняв вопросы о дальнейших возможностях по расширению на крупнейшем мировом автомобильном рынке.

«Ценовая ситуация в Китае становится более жесткой», - сказал Самуэльссон. «Значительным является глобальная «сила» Volvo. Мы можем сбалансировать более медленное развитие в Китае».

Volvo делает ставку на сильный рост в Китае, для генерации объемов, необходимых для финансирования их пятилетнего плана по инвестициям в $11 миллиардов в разработку новых моделей. Кроме того, им нужно расширяться по всему миру, почти удвоив продажи к 2020 году, доведя до 800,000 машин.