Имперская болезнь России

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Николай Разгуляев разместил у себя статью «Имперская болезнь России», где автор Ричард Пайпс утверждает, что Россия одержима идеей чтобы ее признали «великой державой»:

«Россия одержима тем, чтобы ее признали "великой державой". Это стремление появилось у нее в XVII веке после завоевания Сибири, а особенно после победы в Великой Отечественной войне и успеха, связанного с полетом первого человека в космос».

«Одним из аспектов синдрома "великой державы" является империализм. В 1991 году Россия потеряла империю, последнюю из остававшихся в мире, как и все свои колонии, ранее прикрываемые под видом "союзных республик", которые стали суверенными государствами. Этот имперский крах стал болезненным опытом, к последствиям которого большинство россиян все еще не могут привыкнуть».

«По этой причине западные державы должны проявлять терпение, чтобы убедить россиян, что те принадлежат Западу и им следует принять западные институты и ценности: демократию, многопартийную систему, верховенство закона, свободу слова и прессы, уважение к частной собственности. Это будет болезненный процесс, особенно в том случае, если российское правительство откажется сотрудничать. Однако, в долгосрочной перспективе это единственный способ обуздать агрессивность России и интегрировать ее в мировое сообщество».

Наши читатели рассуждают, нужны ли России «имперские амбиции» и сможет ли страна интегрироваться в мировое сообщество:

Сергей Караваев

Много написанно за нас,а мы и не знали.Конечно чиновники наши в основном дерьмо,но Россия как была Великой державой так и останется.Мы просто только-только возвращаемся из "столетней" войны.

Песков Владимир

А сами россияне хотят, в своём большинстве, быть европейцами? Или их устраивает такое особое место евразийцев? Вряд ли они испытвают дискомфорт и ощущают свою ущербность от того, что не принадлежат ни только Европе, ни только Азии.
Тем более. что в Европе их не ждут с распростёртными объятиями. Значит Европу устраивает такое положение вещей и ей не нужно обуздание агрессивности России.
Думаю, что к большинству россиян пришло понимание того, что нам вряд ли нужно жить в одной стране с бывшими среднеазиатскими республиками. Да, наверное и с европейскими тоже. Тесное сотрудничество и братская дружба - да. Давайте жить как взрослые братья и сёстры, у которых у каждого своя семья.
Анализируя обстановку внутри страны, автор не сказал ничего нового. Проблемы общеизвестны. Ну, может не знают об их масштабах только руководители страны:))
И вывод сделан, на мой взгляд, правильный. Главное - решить внутренние проблемы. Именно они - главный вызов. Если заняться их решением у страны появится будущее. Извините за пафос:)


Елена Попова

По этой причине западные державы должны проявлять терпение, чтобы убедить россиян, что те принадлежат Западу и им следует принять западные институты и ценности: демократию, многопартийную систему, верховенство закона, свободу слова и прессы, уважение к частной собственности.

Без гуманитарных бомбардировок не получится. А чтобы у Запада не было соблазна применить такие учебные пособия, надо нам наращивать военные расходы :(((((

"""Однако, в долгосрочной перспективе это единственный способ обуздать агрессивность России и интегрировать ее в мировое сообщество.

Пайпс явно путает мировое сообщество с Западом. Туда нам интегрироваться не надо - да никто и не ждёт нас там, как показала реакция Запада на наши попытки в 90-х. Европа нас за европейцев считать не готова. Эстонцев с их апартеидом и маршами СС, Ющенко с его культом УНА и пр. (главные успехи которой - мочилово поляков и евреев) - поддерживают, лишь бы были против России. Договорились уже до демократического кордона ГУАМ, Молдавии и Азербайджане как образцах демократии для России *и всерьёз об этом писали)
И вообще, американец, рассуждающий о чьих-то имперской болезни и агрессивности - это верх наглости.



Роман Белов

Сегодня россияне дезориентированы: они совершенно не знают, кто они и где находятся. Они - не европейцы: это подтверждается опросами общественного мнения, проводимыми среди российских граждан. На вопрос "Считаете ли вы себя европейцем?", большинство - 56% - ответили "практически никогда". Но поскольку и азиатами они явно не являются, они находятся как в подвешенном психологическом состоянии, изолированными от остального мира и не определившимися, какую именно модель принять для себя.

Вроде неглупый человек - а понять не может, что русская цивилизация - это самостоятельная цивилизация, не западная, не европейская, не азиатская. Попробуйте добиться от негра ответа на вопрос: к кому он скорее себя отнесёт - к китайцам или эскимосам - и вы будете наблюдать такое же замешательство. А потом вас сочтут просто идиотом, если вы спрашиваете такое. Я бы на месте Пайпса поостерегся воспроизводить такие дурнопахнущие пассажи.


Пётр Пыстин

Цивилизация растёт и развивается. Жить в образе абсолютной суверенности архаичная мечта удельных князьков. Что это за модель?! Отгородиться стеной и глумиться над вассалами. Средневековье. Я, лично, при развитом социализме уже жил. Когда в радио дуют песни пахмутовой а в зомбоящик Брежнев взасос с мужчинами целуется. Маразм. (Особенно песни пахмутовой, когда в Мире гастролировал Дж.Хендрикс, Оззи, Фогерти,Э.Клэптон, Пейдж и др.). Чем хуже быть гражданином Кот д,Ивуар, Люксембурга, Монако, Андоры и т.д. Путешествовать свободно по всему свету, получать за свой труд реальные суммы и не бояться ментов?! Чем из под палки ходить на демонстрации, горланить: Широка страна ... - и питаться в столовой котлетами из отбросов, что погнушался спереть Завстоловой. Откройте в поиске рыбья плоть там в романе великолепно про такую жизнь написано - и до наших дней. Для чего такая жизнь, когда тебя вызывают на местком и обсуждают твои секспохождения? В России исторически сложилось, что всегда хорошо, когда есть внешнее влияние в управлении. Пример. В крови последнего убиеного Николая-2 была лишь 1/250 часть русской крови. Да и у всех предшественников его, этих капель было негусто.

maks skam

По отношению к России не следует путать понятия: ВЕЛИЧИЕ - выдающееся значение, мощь, красота, вызывающие глубокое уважение, восхищение или же достоинство, благородство, важность и МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ - признак психического расстройства (разновидность паранойи), характеризующаяся бредовыми фантазиями богатства, власти, гениальности, или всемогущества. Пока в сознании народа не превозобладает важность первого, говоить о величии России не придется. Ведь тюрьма большая, да только нечистый этом рад.

игорь мерзляков

Как им всем хочется, что бы мы заболели и умерли. Это старый способ СМИ, за ранее настроить читателя или слушателя на определенную волну. Лишить возможности думать и оценить ситуацию. Типа 25 кадр. Николай Р. свое мнение высказывай в обсуждении как все, а не в заголовке. О всех болезнях написано верно, без преувеличения. Уверяю! Войны боятся все без исключения, и Америка в том числе. Если болезни прогрессируют то развивается рак, затем гибель. Гибель огромного государства - это Война! Война горячая а не холодная. Хватит лицемерить, пора смотреть проблемам в лицо! Никто нам смерти не желает, желают выздоровления - меньше угрозы.

Алексей Измайлов

Писал уже давно на эту тему, Русский народ - это люди, а кто ими правит? Из-за чего люди страдают, страдали и с такими темпами будут страдать...И кому нужно спуститься на землю? и это все назвали ДЕНЬги..... Но я согласен что они обходимы поэтому У.Е будет и Рубль тоже. 2 валюты мировой экономики, вот только покамест думаю( условие - нюанс). покамест я почему то общаюсь с людьми сидя только в своей розовой мечте( дом мой) через интернет.....

Вечный Странник

Не имперская болезнь, а комплекс неполноценности или детскость (по Чаадаеву).