Толпа

На модерации Отложенный

Как-то лет пять тому назад, при чтении книги по психоанализу Зелинского С.А., я сделал для себя в ней пометки в особо заинтересовавших меня разделах. Нынче, просматривая эту книгу снова, я счел целесообразным опубликовать здесь некоторые, из помеченных мною мест, те, которые задевают человека толпы, коим мы часто вольно или невольно становимся. Я не стану здесь указывать номера страниц, поскольку они могут различаться в зависимости от используемого шрифта и некоторых других моментов при распечатке этого произведения другими читателями. Ориентировочно эти выдержки располагаются на страницах от третьей до семнадцатой.

 

«В толпе индвид спрятан, обезличен, а потому может дать волю своим древним инстинктам, легко заражающегося этим качеством от других отдельных особей.»

 

«Зачарованность толпой, внушаемость ею индивида…»

 

«Толпа непредсказуема, но одновременно и управляема специалистами этого дела…»

 

«…индивидуальность позиции в толпе неуместна и бесполезна. Нужно возвыситься над толпой, тогда она будет учтена».

 

«Толпа обладает коллективной душой, основанной на бессознательном».

 

«Толпа спонтанна и живет только настоящим».

 

«В толпе происходит накопление только глупости, но никак не мудрости»

 

. «Собрание интеллектуалов по результатам не намного превосходит собрания глупцов дремучих».

 

«Социальное беспокойство ведет к образованию толпы».

 

«Толпа всегда возбуждена ожиданием. Для нее не существует невероятного. Она легковерна и всегда направлена на действие как отрицательное, так и положительное».

 

«Источник мотивации для толпы чувства, но никак не логика, аргументация».

 

«В чужеродной среде человек легче подвержен манипулированию».

 

А теперь вопрос к читателям: не приобретаем ли мы здесь, в Гайдпарке, качества человека толпы, когда начинаем комментировать ту или иную статью, вступая в полемику с другими читателями? Особенно, если в чьих-то предыдущих комментариях сквозит очевидная глупость или пошлость?